Новости кафедры

15.03.2024 Презентация "Истории Союзного государства" на XXXI Минской международной книжной выставке-ярмарке  1144

Презентация "Истории Союзного государства" на  XXXI Минской международной книжной выставке-ярмарке

Участники презентации (слева направо): Вячеслав Викторович Данилович, Оксана Вячеславовна Солопова, Вадим Леонидович Лакиза, Антон Юрьевич Синковец

15 марта 2024 года на главной сцене Национального стенда XXXI Минской международной книжной выставки-ярмарки состоялась презентация первого российско-белорусского учебного пособия для высших учебных заведений по истории интеграционного объединения России и Беларуси – "История Союзного государства". О замысле книги, работе над текстом и первых результатах использования пособия в учебном процессе собравшимся рассказали члены авторского коллектива.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись презентации, подготовленную "Домом прессы" (Республика Беларусь):

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Издание стало результатом сотрудничества исторического факультета МГУ, Института истории НАН Беларуси, Академии управления при Президенте Республики Беларусь и исторического факультета Белорусского государственного университета. Ведущие исторические академические и университетские центры обеих стран трудились над созданием книги больше года. На ее страницах собраны новейшие данные и актуальные документы.

Это был очень сбалансированный коллектив: и молодые ученые с креативным подходом, со своим видением, и опытные уже ученые-исследователи, которые прошли этот 25-летний путь Союзного государства в рамках своей жизни.

Директор института истории НАН Беларуси
Вадим Леонидович Лакиза

Перед авторами книги, учеными двух стран, стояла непростая задача – систематизировать базовые исторические факты и сформировать общие для белорусских и российских историков методологические принципы.

Это первое полноценное учебное издание, посвященное союзной проблематике, за все годы существования союза. Здесь отражены все этапы становления Союзного государства – от момента создания до 2020 года, обозначено его место в развитии экономической и социально-гуманитарной сферы двух стран, в сфере межрегионального сотрудничества, в вопросах внешней политики, обеспечения безопасности.

Ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь
Вячеслав Викторович Данилович

В публикации отображен не только политический путь Союзного государства, но и его экономические, культурные, научные и другие аспекты. Книга имеет прочную научную основу и уже используется в учебном процессе.

Впервые история Союзного государства объединена в одном издании, представляющим несомненный интерес как для научного сообщества, так и в качестве учебного пособия.

Заместитель декана – ученый секретарь исторического факультета МГУ, руководитель лаборатории истории диаспор и миграций
Оксана Вячеславовна Солопова

Предлагаем вашему вниманию видеорепортаж телекомпании "СТВ" о прошедшем мероприятии:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Появлению этого совместного российско-белорусского издания предшествовал выход летом 2023 года также совместного уникального по фактуре учебного пособия "История белорусских земель и белорусского государства. Краткий очерк. Материалы к лекционному курсу". В работе над ним принимал участие тот же авторский коллектив ученых. А сам учебник, по сути, является концепцией преподавания белорусской истории, разработанной российскими и белорусскими историками как единое видение.

Сегодня оба издания успешно проходят апробацию в вузах России и Беларуси. В частности, в МГУ они включены в список обязательной литературы по общему курсу "История стран ближнего зарубежья". Их используют в рамках спецкурса "История Союзного государства Беларуси и России" и спецкурса на белорусском языке "Основные этапы формирования Союзного государства Беларуси и России с 1996 года", а также в рамках первой международной российско-белорусской магистерской программы МГУ и БГУ "История белорусской диаспоры". Эти книги также рекомендованы слушателям межфакультетского учебного курса МГУ "История, проблемы и перспективы Союзного государства Беларуси и России", который по выбору могут посещать все учащиеся Московского университета.