Новости кафедры
![](/pictures/see.jpg)
![Состоялись занятия по программе повышения квалификации "Предметные олимпиады школьников по истории в системе современного образования" Состоялись занятия по программе повышения квалификации "Предметные олимпиады школьников по истории в системе современного образования"](/upload/iblock/ff9/F62E8EB0-CD56-4A7D-9813-3ED7879D8371.jpeg)
С 10 октября по 21 ноября 2020 года в онлайн-формате были проведены занятия по программе повышения квалификации для учителей и преподавателей вузов "Предметные олимпиады школьников по истории в системе современного образования: методики подготовки учащихся"
![Юбилей Ирины Игоревны Варьяш Юбилей Ирины Игоревны Варьяш](/upload/iblock/2c5/168DDEE6-BD9E-4D85-9A7B-2FDBF8B724B2.jpeg)
6 октября 2020 года отмечает юбилей доктор исторических наук, доцент кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ, заместитель заведующего кафедрой Ирина Игоревна Варьяш
![](/pictures/see.jpg)
![С.П. Карпов в передаче "Православная энциклопедия": "История, настоящее и будущее собора Святой Софии в Стамбуле" С.П. Карпов в передаче "Православная энциклопедия": "История, настоящее и будущее собора Святой Софии в Стамбуле"](/upload/iblock/a32/DD5F5CC2-0629-449E-B65A-07F162F0D420.png)
29 августа 2020 года президент исторического факультета МГУ, академик РАН, д.и.н., заведующий кафедрой истории средних веков исторического факультета МГУ, профессор С.П. Карпов принял участие в очередном выпуске программы "Православная энциклопедия", выходящей на телеканале ТВ Центр. Разговор был посвящен истории, настоящему и будущему собора Святой Софии в Стамбуле
![Нина Александровна Хачатурян (7.10.1931 – 9.07.2020) Нина Александровна Хачатурян (7.10.1931 – 9.07.2020)](/upload/iblock/028/hachaturyan01.jpg)
Деканат исторического факультета МГУ и кафедра истории cредних веков с глубоким прискорбием сообщают, что 9 июля 2020 года ушла из жизни доктор исторических наук, Заслуженный профессор Московского университета Нина Александровна Хачатурян
![Интервью С.П. Карпова на Youtube-канале "Греки России" Интервью С.П. Карпова на Youtube-канале "Греки России"](/upload/iblock/8f5/A3070EE6-A6C6-410A-B4DD-E760AC72E868.png)
4 июня 2020 года президент исторического факультета МГУ, академик РАН, д.и.н., заведующий кафедрой истории средних веков, руководитель лаборатории по изучению стран Причерноморья и Византии в средние века, председатель Национального комитета византинистов, профессор С.П. Карпов дал большое интервью в рамках проекта "Греки нашего времени", которое в прямом эфире транслировалось на Youtube-канале Федеральной национально-культурной автономии греков России
нажмите на афишу для просмотра
![]() Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.
|