Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

16.12.2023 Рабочая поездка О.В. Солоповой в Республику Беларусь  1273 

Рабочая поездка О.В. Солоповой в Республику Беларусь

С 12 по 15 декабря 2023 года заместитель декана, ученый секретарь, руководитель лаборатории истории диаспор и миграций исторического факультета МГУ О.В. Солопова в ходе рабочей поездки в город Минск (Республика Беларусь) в развитие договоров и соглашений о сотрудничестве встретилась с руководителями организаций – ведущих белорусских партнеров истфака.

Вопросы дальнейшего укрепления учебного и научного взаимодействия были обсуждены О.В. Солоповой на встречах с ректором Академии управления при Президенте Республики Беларусь В.В. Даниловичем; директором Института истории Национальной академии наук Беларуси В.Л. Лакизой; деканом исторического факультета Белорусского государственного университета А.Г. Кохановским; директором научно-исследовательского института теории и практики государственного управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь А.И. Гордейчиком, а также с представителями Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь и Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь.


В ходе встреч были обозначены направления и перспективы дальнейшего сотрудничества исторического факультета МГУ с ведущими белорусскими университетскими и академическими центрами, в том числе по взаимному рецензированию учебных и научных изданий, проведению мероприятий, предполагающих дополнительные возможности научной деятельности для молодых ученых – историков Союзного государства. Обсуждались также актуальные ближайшие планы работы Экспертно-консультативного российско-белорусского совета по истории (ЭКС), созданного в 2023 году по инициативе исторического факультета Московского университета и его белорусских партнеров и объединившего 30 головных центров преподавания и изучения истории России и Беларуси. О.В. Солопова является руководителем Российской рабочей группы ЭКС.

О.В. Солопова была приглашена на встречу с Уполномоченным по делам религий и национальностей Республики Беларусь А.А. Румаком, заместителем Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь С.С. Герасименей и заведующим сектором по делам национальностей аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь Е.Г. Безручко. В ходе встречи обсуждались результаты и новые траектории взаимодействия российских и белорусских академических и университетских центров и национально-культурных общественных организаций белорусской диаспоры России.


13 декабря О.В. Солопова, как член Консультативного совета по делам белорусов зарубежья при Министерстве иностранных дел Республики Беларусь, приняла участие в его восьмом заседании, проходившем в МИД Беларуси, представив участникам мероприятия опубликованные и подготовленные в 2023 году совместные российско-белорусские учебные пособия для вузов.


Представителям белорусских диаспор России и мира было вручено первое совместное российско-белорусское учебное пособие по истории "История белорусских земель и белорусской государственности. Краткий очерк. Материалы к лекционному курсу. Учебное пособие для вузов".


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ