Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

06.12.2023 Конференция "Ученый-этнолог в поле и в кабинете. Памяти А.А. Никишенкова"  1310 

Конференция "Ученый-этнолог в поле и в кабинете. Памяти А.А. Никишенкова"

23 сентября 2023 года исполнилось 10 лет со дня смерти выдающегося отечественного этнолога, доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой этнологии исторического факультета МГУ Алексея Алексеевича Никишенкова. В память о коллеге, учителе, наставнике кафедра этнологии 4 – 6 декабря провела международную конференцию «Ученый-этнолог в поле и в кабинете. Памяти А.А. Никишенкова».

Открыл конференцию и.о. декана исторического факультета, академик РАО,профессор РАО Лев Сергеевич Белоусов. В своем выступлении он вспомнил о совместной работе с Алексеем Алексеевичем, рассказал о его личных и профессиональных качества.


Первый день конференции был прежде всего мемориальным. Все пленарные доклады и выступления были посвящены биографии А.А. Никишенкова, его научной и педагогической деятельности. Алексей Алексеевич умел вызвать массовый интерес студентов к этнологической науке, способствовал ее широкой популяризации, воспитал яркую плеяду учеников. Блестящий полевик и глубокий аналитик, ондемонстрировал широкий круг научных интересов: историография (прежде всего история британской социальной антропологии), история первобытного общества, этнография Австралии и Океании, Русского Севера, Забайкалья, религиоведение, обычное право народов Сибири, этноэтикет – вот неполный перечень тем, оказывавшихся в исследовательской оптике А.А. Никишенковав разные периоды его творчества.


Широта научных интересов ученого предопределила тематическое многообразие докладов двух следующих дней конференции. Были представлены доклады об истории и эпистемологии этнологической науки, методологии полевых этнографических исследований, антропологических аспектах религиоведения, междисциплинарности в изучении этнической и языковой идентичности, гендерной проблематике в этнологии и социокультурной антропологии.


В конференции приняли участие преподаватели и сотрудники исторического факультета (и прежде всего кафедры этнологии), коллеги из университетов и академических центров России и некоторых зарубежных стран. Особенно отрадно, что в конференции приняли активное участие студенты и аспиранты кафедры этнологии, что способствует передаче научных традиций, заложенных нашими учителями и предшественниками, и обеспечению научной преемственности.



Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ