Новости кафедры

24.03.2023 Представители исторического факультета МГУ - участники конференции “Studia borealis: история ландшафтов, ландшафты в истории“  2250

Представители исторического факультета МГУ – Марина Григорьевна Загора и Андрей Никитич Левандовский – среди участников конференции

23-24 марта 2023 года представители исторического факультета МГУ приняли участие в IV Всероссийской научной конференции памяти доктора исторических наук А.В. Камкина “Studia borealis: история ландшафтов, ландшафты в истории“, состоявшейся в Череповецком государственном университета и организованной ЧГУ и ВоГУ при поддержке Вологодского института образования, культурно-просветительского центра “Северная Фиваида”, “Historia provinciae” - Журнала региональной истории, а также Вологодского регионального отделения Российского исторического общества.

В основу тематики конференции был положен междисциплинарный подход, который позволил рассмотреть историю ландшафтов и место ландшафтов в истории с точки зрения различных гуманитарных и естественнонаучных отраслей знания.

К.и.н., м.н.с. лаборатории истории диаспор и миграций М.Г. Загора выступила с докладом “Железная дорога Санкт-Петербург – Гельсингфорс во второй половине XIX века: (со/разъ)единяя ландшафты империи?”, в котором рассмотрела особенности сооружения железной дороги и проанализировала значение, которое принесло собой открытие нового железнодорожного сообщения.

Ассистент кафедры источниковедения А.Н. Левандовский представил доклад “Пространство острова Сахалин середины XIX – начала XX века”, посвященный эволюци образов Сахалина в общественном и политическом дискурсах Российской империи.

Форум собрал представителей различных научных школ и музейных объединений Москвы, Санкт-Петербурга, Гейдельберга (Германия), Казани, Великого Новгорода, Перми, Сыктывкара, Архангельска, Мурманска, Вологды, Вельска, Череповца. Смешанный формат (оффлайн- и онлайн-) дискуссионных панелей способствовал интенсивным обменам мнениями между участниками конференции и плодотворным научным дискуссиям, сопровождавшим доклады.

Наши коллеги выражают особую благодарность к.и.н., доценту кафедры истории и философии ЧГУ Н.В. Алексеевой и к.и.н., доценту кафедры истории и философии ЧГУ А.В. Всеволодову за организацию работы конференции.

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.