Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

08.06.2020 Презентация книги С.В. Мироненко "Сто событий, которые изменили Россию"  7195 

Презентация книги С.В. Мироненко "Сто событий, которые изменили Россию"

8 июня 2020 года на 6 Книжном фестивале "Красная площадь" состоялась видео-презентация книги чл.-корр. РАН, заведующего кафедрой истории России XIX века – начала XX века исторического факультета МГУ, научного руководителя Государственного архива Российской Федерации, члена Совета Российского исторического общества, д.и.н., профессора С.В. Мироненко "Сто событий, которые изменили Россию".


"Сто событий, которые изменили Россию" – это исторические очерки о главных событиях и действующих лицах многовековой российской истории. Читателям представлена их авторская интерпретация, основанная на документах, в том числе неопубликованных и хранящихся в отечественных архивах. Восшествие на престол Анны Иоанновны и восстание декабристов, Павел I и Григорий Распутин, индустриализация и история исчезновения царского золота, Ленин и Сталин, заговор против Хрущева и ГКЧП и т.д. – эти темы и исторические персонажи, во многом определившие ход отечественной истории, рассматриваются автором в непрерывной причинно-следственной связи. Читателю не только предлагается оригинальный взгляд профессионального историка, но и предоставляется возможность самому поразмышлять над историческими судьбами России. Книга вышла в издательстве "Кучково поле".

Презентуемая книга подготовлена на основе серии передач "100 событий, которые изменили Россию", выходивших в эфир на радио "Звезда" в 2017-2018 годах. Идея цикла принадлежала Игорю Владимировичу Мушастикову, в то время генеральному продюсеру радио "Звезда", который предложил выстраивать рассказы о событиях отечественной истории как мозаику, не следуя хронологии, а переносясь из одного столетия в другое. В 2017 году проект был удостоен высшей профессиональной награды Академии радио – национальной премии "Радиомания" ("Золотой микрофон).

Предлагаем вашему вниманию аудиозаписи этого цикла передач в том виде, как они выходили на радио "Звезда".

"100 событий, которые изменили Россию"


нажмите на название аудиозаписи или на значок "пуск" для прослушивания,
пролистывайте список вниз для показа всех аудиозаписей

нажмите на значок справа от кнопки "пуск/пауза" для показа списка аудиозаписей
























Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ