Новости кафедры
![](/pictures/see.jpg)
![Доклад П.С.Стефановича "Социальная история Древней Руси: старые проблемы, новые подходы" Доклад П.С.Стефановича "Социальная история Древней Руси: старые проблемы, новые подходы"](/upload/iblock/c17/3.jpg)
20 марта 2013 года на кафедре истории России до начала XIX века в рамках заседания научного семинара "Русь Средневековая" состоялся доклад к.и.н. П.С.Стефановича "Социальная история Древней Руси: старые проблемы, новые подходы. К выходу в свет книги «Бояре, отроки, дружины: Военно-политическая элита Руси в X-XI вв.»"
![](/pictures/see.jpg)
![Доклад Л.П.Горюшкиной "К вопросу о времени крещения великокняжеских и царских детей" Доклад Л.П.Горюшкиной "К вопросу о времени крещения великокняжеских и царских детей"](/upload/iblock/962/111.jpg)
17 декабря 2012 года на кафедре истории России до начала XIX века в рамках заседания научного семинара "Русь Средневековая" состоялся доклад специалиста по учебно-методической работе Л.П.Горюшкиной "К вопросу о времени крещения великокняжеских и царских детей (на примере первой половины – середины XVI в.)"
![](/pictures/see.jpg)
![Доклад Ю.С.Старикова "Иосифлянство в церковной публицистике и политической практике второй четверти XVI в." Доклад Ю.С.Старикова "Иосифлянство в церковной публицистике и политической практике второй четверти XVI в."](/upload/iblock/8c6/21.jpg)
3 декабря 2012 года в рамках семинара "Средневековая Русь" состоялся доклад аспиранта исторического факультета МГУ Ю.С.Старикова "Иосифлянство в церковной публицистике и политической практике второй четверти XVI в. (по материалам трудов митрополита Даниила Московского)"
![](/pictures/see.jpg)
![Круглый стол "Власть и общество в России в Средневековье и раннее Новое время: модели и механизм взаимодействия" Круглый стол "Власть и общество в России в Средневековье и раннее Новое время: модели и механизм взаимодействия"](/upload/iblock/3d2/DA5B45EF-722D-43D0-9E1E-00E2621D5934.jpeg)
23 апреля 2012 г. на кафедре истории России до начала XIX в. прошли Ломоносовские чтения. В формате круглого стола преподаватели, сотрудники и студенты провели обсуждение крупной научной проблемы "Власть и общество в России в Средневековье и раннее Новое время: модели и механизм взаимодействия"
![]() В сентябрьском номере журнала "Мир музея" за 2024 год опубликовано интервью с к.и.н., доцентом, зам. заведующего кафедрой истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ Т.А. Матасовой, посвященное многолетнему опыту работы Татьяны Александровны на Соловецких островах. Исследовательница поделилась также суждениями об актуальных проблемах прошлого и настоящего Соловков
|