Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

23.04.2012 Круглый стол "Власть и общество в России в Средневековье и раннее Новое время: модели и механизм взаимодействия"  1001 

Круглый стол "Власть и общество в России в Средневековье и раннее Новое время: модели и механизм взаимодействия"

23 апреля 2012 г. на кафедре истории России до начала XIX в. прошли Ломоносовские чтения. Поскольку 2012 г., на который приходится несколько важных исторических юбилеев, указом Президента России объявлен Годом российской истории, кафедра посвятила нынешние "Ломоносовские чтения" этому событию и в формате круглого стола провела обсуждение крупной научной проблемы "Власть и общество в России в Средневековье и раннее Новое время: модели и механизм взаимодействия" (модератор – д.и.н. профессор Наталия Вадимовна Козлова).


В данной формулировке "власть" рассматривается как одна из ключевых категорий понятия государства. Наиболее традиционный и давний подход в изучение власти в обществах прошлого – правовой и институциональный. Он рассматривает власть прежде всего как систему правовых установлений и политических институтов. В данном же случае предлагались для обсуждения некоторые вопросы проблемы иного ракурса, а именно: взаимодействия власти и общества как совокупности населения, по отношению к которому власть выступает внешней силой. Она реализуется в процессе взаимодействия и взаимовлияний. Эти отношения были разноуровневые и многоаспектные.

Социальная философия исследует вопрос феномена государственной власти в аспекте ее коммуникативного бытия. При таком подходе власть выступает как институт социальный. И в этом плане каждый ее элемент (армия, суд, налоговая система и т.д.) может быть рассмотрен в аспекте проблемы взаимоотношения власти и общества, причем, как через историю возникновения того или иного учреждения, так и при выяснении его функционирования, а следовательно, взаимодействия с теми или иными слоями населения.

Еще один ракурс рассмотрения взаимодействия власти и общества, в последнее время привлекающий к себе особо пристальное внимание, состоит в изучении процесса складывания, трансформации и репрезентации властью своего образа, а также того «образа власти», что формировался в общественном сознании и, порой, мог входить в противоречие с идеями, которые власть разными средствами стремилась внедрить в сознание подданных.

Для обсуждения участниками круглого стола были предложены следующие проблемы:

  • Каналы коммуникации власти и общества (доцент И.П.Кулакова)
  • Идеология как канал коммуникации власти и общества. (доцент А.В.Лаушкин)
  • Модели взаимодействия власти и общества и их трансформация в раннее Новое время (профессор Н.В.Козлова)
  • Идеи, символы и образы власти, их формирование и развитие в Средневековой Руси (профессор Н.С.Борисов)
  • Формирование и репрезентация имперской модели власти в России (доцент Л.Н.Вдовина)

Сделанные сообщения вызвали живой интерес у присутствовавших на заседании преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов, что проявлялось в их заинтересованном участии в обсуждении. В нем приняли участие профессор В.И.Моряков, профессор Д.Ю.Арапов, доцент А.С.Орлов, г.н.с.. Л.В.Кошман (лаборатория истории русской культуры), ст. преподаватель А.Е.Тарасов, м.н.с. Т.А.Матасова, к.и.н. Наседкин (РГАДА).


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Вся моя жизнь связана с Московским университетом
На 3 полосе январского номера газеты "Московский университет" за 2021 год опубликовано интервью к.и.н., заместителя заведующего кафедрой истории России до начала XIX в., доцента Татьяны Александровны Матасовой, в котором она рассказала о своих студенческих годах, причинах научного интереса к русско-итальянским отношениям и важности популяризации знаний о русском Средневековье.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ