Новости кафедры

22.03.2024 А.Р. Канторович принял участие в мероприятиях, посвященных 100-летию со дня рождения Л.Р. Кызласова  733

22 марта 2024 года д.и.н., заведующий кафедрой археологии исторического факультета МГУ, доцент А.Р. Канторович принял участие в торжественном расширенном заседании Республиканского Совета старейшин хакасского народа "Леонид Романович Кызласов – выдающийся сын хакасского народа", состоявшемся в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова (г. Абакан) и проведенного в рамках республиканских мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения выдающегося археолога и историка, сибиреведа и востоковеда, профессора кафедры археологии исторического факультета МГУ Леонида Романовича Кызласова (24.03.1924 – 24.07.2007).

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

А.Р. Канторович огласил собравшимся текст приветствия и.о. декана исторического факультета МГУ, академика РАО, д.и.н., профессора Л.С. Белоусова и выступил с докладом "Леонид Романович Кызласов: от студента до Заслуженного профессора Московского университета".

Анатолий Робертович также принял участие в торжественном открытии XIX Межрегиональной научно-практической конференции имени Л.Р. Кызласова среди обучающихся образовательных организаций республики. Мероприятие состоялось 21 марта 2024 года в абаканской средней школе № 1. Именно это учебное заведение окончил Леонид Романович в июне 1941 года.

В тот же день А.Р. Канторович вместе с коллегами посетил экспозицию Мартьяновского музея, где представлены фотографии с раскопок, проводившихся под руководством Л.Р. Кызласова, прорисовки знаков рунического письма, керамика, элементы конской упряжи, поясные пряжки и подвески начала I тыс. н.э. и эпохи средневековья.

Главным событием череды мероприятий, посвящённых 100-летию со дня рождения Леонида Романовича Кызласова, стало открытие 26 марта памятника выдающемуся сыну хакасской земли. Монумент, созданный скульптором А.Д. Чебаненко и архитектором А.В. Белым, занял достойное место на площади главного музея республики, носящего имя Л.Р. Кызласова.

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи