Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

05.10.2023 Межвузовский научный семинар ВШЭ – МГУ, посвящённый 55-летию событий мая – июня 1968 года во Франции  2047 

Межвузовский научный семинар ВШЭ – МГУ, посвящённый 55-летию событий мая – июня 1968 года во Франции

5 октября 2023 года Институт гуманитарных историко-теоретических исследований (ИГИТИ) имени А.В. Полетаева, Школа философии и культурологии НИУ ВШЭ и исторический факультет МГУ провели в формате онлайн межвузовский научный семинар, посвящённый 55-летию событий мая – июня1968 года во Франции. Во встрече также приняли участие сотрудники ИНИОН РАН, Центра прикладной истории ИОН РАНХиГС, Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова, а также других вузов и научных организаций.

В рамках семинара состоялся доклад к.и.н., н.с. Школы философии и культурологии, участника исследовательского проекта ИГИТИ И.В. Родина "«Старый мир – за твоей спиной»: май 1968 года во Франции между историей и современностью".

Илья Викторович Родин – выпускник кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ. В 2015 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему "Университеты и кризис системы высшего образования во Франции: 60-е – начало 70-х гг. XX века". Результаты проведенных исследований на эту же тему отражены в недавно вышедшей монографии автора "Университет свободы: события мая-июня 1968 года во Франции и их роль в общественном развитии" (М.: Русайнс, 2022.)

Кризис французской университетской системы стал отправной точкой широкого протестного движения 1968 года. Похожие события развернулись во многих странах Европы, а также в США. Каковы были причины и последствия движения? Как оно воспринимается спустя 55 лет? Эти и другие вопросы будут в центре обсуждения на семинаре.

После выступления докладчика состоялось заинтересованное обсуждение проблем, поднятых И.В. Родиным, в котором, в том числе, приняли участие представители кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ: к.и.н., доцент Н.Н. Наумова и к.и.н., доцент Г.Ч. Моисеев

Предлагаем вашему вниманию полную видеозапись состоявшегося мероприятия с отдельными ссылками на выступление докладчика и представителей истфака МГУ:

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


при просмотре на некоторых мобильных устройствах после выбора фрагмента записи необходимо нажать кнопку "пуск" в экране плеера


Исторический факультет МГУ благодарит коллег из НИУ ВШЭ за сотрудничество и предоставление видеозаписи семинара, а всех участников – за большой интерес к формату прошедшего мероприятие и активное обсуждение предложенной темы.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций