Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Преддипломная стажировка в архиве президентской библиотеки Ф.Д.Рузвельта

В январе 2011 года я побывала в библиотеке Франклина Д. Рузвельта, расположенной в небольшом американском городе Гайд Парк, штат Нью-Йорк. Хотелось бы поделиться своими впечатлениями об этой поездке и дать пару советов тем, кому выпадет такой же шанс, как и мне.

Сначала о главном – собственно о работе в архиве. Специальная комната для исследований (Research Room) находится в туристическом Центре Уоллеса, совсем рядом с библиотекой и музеем Ф.Рузвельта. Там Вы сможете найти необходимые архивные материалы с помощью очень удобных папок-каталогов или компьютера. А если вдруг возникнут проблемы, сотрудники библиотеки всегда рады вам помочь в поисках. Архив работает с 9:00 до 17:00.

Жилищные условия в Гайд Парке были на очень высоком уровне - это просторный одноместный номер в отеле прямо напротив библиотеки. В номере были телевизор, холодильник и микроволновка. В здании Центра Уоллеса находится небольшой буфет, в котором можно перекусить, но в зимнее время года он закрыт. Несколько раз меня возили на обед в местные ресторанчики. В 15 минутах ходьбы от отеля и библиотеки есть большой супермаркет, в котором можно купить все необходимое. В отеле бесплатно предоставляется завтрак, состоящий из чая, кофе и пирожных.

В Гайд Парке Вам обязательно покажут все местные достопримечательности, включая дом и музей самого Рузвельта, дом его супруги, поместье Вандербильта и широко известный в США Кулинарный институт. На выходных Вы зачастую предоставлены сами себе и можете съездить в Нью-Йорк.

Лично мне удалось также побывать на званом завтраке и ужине в честь Мартина Лютера Кинга Младшего, на церемонии принятия американского гражданства и на 129-ом Дне рождения Франклина Рузвельта, где мне выпал шанс познакомиться с Дэвидом Рузвельтом – внуком самого президента. В расположенном в 10 минутах езды от Гайд Парка городе Пукипси я посетила местный колледж и библиотеку, а также побывала на благотворительном концерте американской группы Bacon Brothers.

И последнее. Хочется сказать о погодных условиях. Я бы всем советовала выбирать для поездки более теплое время года. Лучше ехать осенью или весной, так как зимой жизнь в Гайд Парке почти замирает: что-то просто не работает (как, например, буфет), а архив может быть и вовсе закрыт из-за снегопада или гололеда.

Огромное спасибо Институту Рузвельта и нашему факультету за предоставленную мне возможность. Прежде всего, это возможность найти хорошие материалы для своего диплома. Но это ещё и отличный шанс лучше узнать американскую жизнь, культуру и познакомиться с очень хорошими людьми!


Мария Ермакова,
студентка V курса (2011 г.) кафедры новой и новейшей истории