Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Кафедральная библиотека

Библиотека располагает обширным фондом специальной литературы и источников по истории стран Европы и Америки.

Здесь вы можете найти интересующие Вас материалы по истории США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, стран Латинской Америки, Cкандинавским странам, Греции, а также по истории Румынии.

Особенно полезными материалы библиотеки могут быть для студентов при подготовке к семинарам и экзаменам, написании курсовых и дипломных работ.

В библиотеке также представлено собрание российских и зарубежных периодических изданий; к примеру таких журналов, как «Новая и Новейшая история», «Вопросы истории», «Россия в глобальной политике», «Zeitschift für Geschichtswissenschaft» и других.

Разнообразие фондов библиотеки кафедры стало возможным благодаря личным дарениям преподавателей, выпускников и студентов факультета. Особую благодарность хочется высказать тем, кто передал в фонд библиотеки кафедры литературу, которая является основой её собрания.

Так, многие работы по истории Великобритании и Ирландии получены в дар от Н.А. Ерофеева, А.Д. Колпакова, Н.Ф. Мочульского, О.С. Сорока-Цюпы. Большой вклад в формирование фондов по истории Германии внесли Иерусалимский, А.И. Патрушев, А.Ю. Ватлин. Большой вклад в формирование библиотеки по неоэллинистике внес греческий журналист, историк и меценат Янис Николопулос, подаривший кафедре ценные издания из личного собрания. По истории Латинской Америки большое количество материалов было передано Институтом Латинской Америки РАН, а также из личного собрания Э.Э. Литавриной. Фонд по истории США регулярно пополняется книгами, передаваемыми в дар кафедре профессорами из США, работающими в России по программе Фулбрайта. Библиотека кафедры Новой и Новейшей истории получала книги и архивные материалы в дар от посольств иностранных государств (Ирландии, США). К примеру, от посольства США кафедре была передана библиотека им. Н.В. Сивачева, микрофильмы архива Р.М. Лафоллета и подшивка газет The New York Times. Для специалистов по истории США будут интересны материалы библиотеки Фонда им. Франклина Д. Рузвельта, находящиеся на балансе Фундаментальной библиотеки МГУ (ФБ МГУ).

Контактная информация

Рабочий зал библиотеки находится в помещении А-516. С редкими изданиями, либо с изданиями, вышедшими в свет после 1945 г., вы можете работать непосредственно в помещении библиотеки. Книги выдаются под залог читательского билета Научной библиотеки МГУ.