Новости кафедры

30.06.2019 Двенадцатый выпуск электронного научного журнала "Исторические исследования"  2799

Опубликован двенадцатый выпуск электронного научного журнала исторического факультета МГУ "Исторические исследования". В нем можно прочитать тексты многих выступлений, прозвучавших на "IV Мартианских чтениях" - научной конференции ибероамериканистов, прошедшей 27 марта 2018 года на историческом факультете МГУ.

В декабре 2018 года в Отделе обслуживания корпуса "Шуваловский" Научной библиотеки МГУ прошла выставка "Культурный портрет Кубинской Революции", приуроченная к 60-летию событий 1-2 января 1959 года. Именно с этими датами принято связывать победу революционных сил Кубы, возглавляемых Фиделем Кастро, которым удалось свергнуть режим Фульхенсио Батисты и открыть качественно новую страницу в истории страны. Авторы экспозиции - студенты 2 курса магистратуры исторического факультета - подготовили для читателей журнала подробный рассказ о том как родилась идея этой выставки и о том, что увидели ее посетители.

В других рубриках журнала представлены обзоры наиболее интересных новейших зарубежных исследований и мемориальная статья, посвященная памяти известного французского историка Мишеля Вовеля (1933-2018).

Журнал "Исторические исследования" издается с 2014 года. В состав его редакционного совета входят как видные ученые-историки Московского университета, так и их коллеги из ведущих научных центров Западной и Восточной Европы, США. Все материалы, принимаемые редколлегией к рассмотрению, рецензируются. Журнал предоставляет непосредственный открытый доступ к своему контенту.

Издательская платформа "КЛИО", на которой создан журнал, позволяет публиковать материалы с включением любых мультимедийных элементов и знакомиться с ними как непосредственно на сайте издания, так и путем загрузки статей в формате PDF.