Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

21.03.2024 Юбилей Андрея Валентиновича Стрелкова   741 

Юбилей Андрея Валентиновича Стрелкова

21 марта 2024 года исполняется 70 лет кандидату исторических наук, доценту кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ Андрею Валентиновичу Стрелкову.

Выпускник исторического факультета Московского университета А.В. Стрелков работает на кафедре с 1981 года. В 1986 году он защитил кандидатскую диссертацию "Экономическая политика Афин в период Первого афинского морского союза".

Основной сферой научных интересов Андрея Валентиновича была и остается история жизни древнегреческого общества эпохи классики в разнообразных её проявлениях. Научную ценность представляет сделанный им перевод на русский язык эпиграфического источника Афинского монетного декрета, снабженного обстоятельным научным комментарием. Все исследования А.В. Стрелкова отличают источниковедческий профессионализм высокого уровня, умение сопоставлять часто очень скупые и противоречивые данные античной письменной традиции с источниками иного вида и рода – нумизматическими, эпиграфическими, археологическими.

Андрей Валентинович принимал участие в написании учебников, учебно-методических пособий не только для вузов, но и для средней школы. Им опубликовано более 130 статей. Широкая эрудиция и фундаментальный научный подход позволили А.В. Стрелкову стать автором многочисленных энциклопедических статей в "Большой Российской энциклопедии", "Новой Российской исторической энциклопедии", "Историческом лексиконе" и других справочных изданиях.

А.В. Стрелков ведёт обширную и разнообразную преподавательскую работу: читает общие курсы по истории Древней Греции для студентов исторического и филологического факультетов, специальные дисциплины для студентов кафедры истории древнего мира: "Введение в античную нумизматику", "Древнегреческая мифология", "Прогулки с Павсанием", "Древнегреческая культура", "Источниковедение Древней Греции", "Введение в древнегреческую эпиграфику", "История международных отношений древнего мира". Андрей Валентинович ведёт семинар по истории Древней Греции для студентов-первокурсников. Под его руководством защищено более 20 выпускных квалификационных работ.

Андрей Валентинович неоднократно руководил производственно-ознакомительными практиками студентов, специализирующихся на кафедре (включая зарубежные практики), и много лет является членом научно-методической комиссии исторического факультета. Его занятия на курсах повышения квалификации для учителей и лекции в рамках проекта "Московское долголетие" получают многочисленные доброжелательные отклики.

А.В. Стрелков – признанный популяризатор исторического знания, профессионально и в то же время в доступной и увлекательной форме рассказывающий об истории и культуре античности. Он неоднократно выступал в телевизионных программах, его приглашают в качестве научного редактора при издании современных и ставших классическими отечественных и зарубежных антиковедческих работ по истории, мифологии и культуре Древней Греции.

Андрея Валентиновича отличают доброжелательность, скромность и добросовестное отношение к своей работе.

Коллектив исторического факультета МГУ поздравляет Андрея Валентиновича с юбилеем, желает ему доброго здоровья и новых творческих успехов!


Назад к списку новостей