Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

15.03.2024 Рабочие встречи О.В. Солоповой в г. Минске  994 

15 марта 2024 года заместитель декана – ученый секретарь исторического факультета МГУ, руководитель лаборатории истории диаспор и миграций и учебно-научного направления "Белорусоведение, история Беларуси и белорусской диаспоры", руководитель Российской рабочей группы Экспертно-консультативного российско-белорусского совета по истории (ЭКС), к.и.н. О.В. Солопова провела в г. Минске рабочие встречи, направленные на укрепление социогуманитарного пространства России и Беларуси, развитие взаимодействия исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и историков ведущих центров преподавания и изучения истории в Республике Беларусь.

В Белорусском государственном университете О.В. Солопова и декан исторического факультета БГУ д.и.н., профессор А.Г. Кохановский были приняты проректором по учебной работе и интернационализации образования БГУ В.П. Кочиным. В рамках встречи обсуждался ряд вопросов о совместных проектах 2023-2024 учебного года, в том числе Дни дружбы МГУ и БГУ – 2024.


Состоялась рабочая встреча О.В. Солоповой с Генеральным директором Фонда развития и поддержки арменоведческих исследований "АНИВ" А.В. Хечояном, в ходе которой были детальны обсуждены совместные издательские проекты и ближайшие краткосрочные шаги по развитию двустороннего взаимодействия, в том числе пункты договора о сотрудничестве между историческим факультетом МГУ и Фондом развития и поддержки арменоведческих исследований "АНИВ" от 29 марта 2019 года, выполнение которого курирует лаборатория истории диаспор и миграций.


В рамках презентации российско-белорусского совместного издания "История Союзного государства", которая прошла в рамках ежегодной XXXI Минской международной книжной выставки-ярмарки, состоялась рабочая встреча О.В. Солоповой с ректором Академии управления при Президенте Республики Беларусь, депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва, секретарем Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь, членом Совместной российско-белорусской комиссии по истории и Экспертно-консультативного российско-белорусского совета по истории д.и.н. В.В. Даниловичем и директором Института истории НАН Беларуси, руководителя Белорусской рабочей группы Экспертно-консультативного российско-белорусского совета по истории, представителя Российского военно-исторического общества в Республике Беларусь к.и.н. В.Л. Лакизой. На ней были согласованы основные направления двустороннего сотрудничества между представляемыми учреждениями, а также актуальные вопросы повестки дня второго заседания Экспертно-консультативного российско-белорусского совета по истории, место его проведения в г. Москве.



Назад к списку новостей