Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

26.02.2024 А.В. Гусев в программе "Наблюдатель": "Товарищ Надежда Крупская"  1403 

А.В. Гусев в программе "Наблюдатель": "Товарищ Надежда Крупская"

26 февраля 2024 года к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В. Гусев принял участие в очередном выпуске программы Наблюдатель на телеканале "Культура", посвященном 155-летию со дня рождения Н.К. Крупской.

Участники передачи обсудили различные аспекты биографии Надежды Константиновны Крупской (1869-1939), деятельницы большевистской партии и Советского государства, жены и соратницы В.И. Ленина.

А.В. Гусев рассказал об обстоятельствах вступления Надежды Крупской в революционное социал-демократическое движение, её знакомстве с Лениным, партийной деятельности в рядах большевиков, работе в советском Наркомате просвещения и участии во внутрипартийной борьбе в 1920-е годы.

Говоря о Крупской как одном из лидеров левой оппозиции в Коммунистической партии в 1925-1926 гг., А.В. Гусев отметил связь её борьбы против бюрократических и авторитарных внутрипартийных тенденций со стремлением к реализации идей В.И. Ленина, высказанных в его последних работах, в частности, в "Письме к съезду". Испытав на самой себе грубость И.В. Сталина, отмеченную Лениным, Крупская понимала, какую угрозу несёт сосредоточение “необъятной власти” в руках генерального секретаря.

Трагичность судьбы Надежды Константиновны заключалась в том, что она была вынуждена наблюдать, как принципы, за которые она боролась с ранней юности, постепенно искажаются в практике советской партийно-государственной системы. Это касалось и сферы образования, в развитие которой в СССР Крупская внесла значительный вклад. В области педагогики она являлась сторонницей прогрессивных, новаторских подходов, тогда как в 1930-е годы в советской школе все более возобладали противоположные, консервативные тренды.

Обсудив многогранную деятельность и воззрения Н.К. Крупской, участники дискуссии сошлись на том, что её нужно рассматривать не только как жену и ближайшую помощницу лидера большевиков, но и как самостоятельную фигуру, сыгравшую немалую роль в общественно-политической жизни нашей страны в первой половине ХХ века.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся беседы:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


Участники передачи:

  • к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В. Гусев;
  • к.фил.н., доцент кафедры медиаобразования МПГУ Е.А. Бучкина;
  • ассистент департамента истории Института гуманитарных наук МГПУ Е.Ю. Синин;
  • школьный учитель, литературовед и писатель ;
  • ведущий передачи – к.ф.н., с.н.с. Института российской истории РАН С.М. Соловьев.


Назад к списку новостей