Новости исторического факультета

12.09.2023 Участие в открытии фестиваля “Мой Дагестан. Наш Расул”  1733

Участие в открытии фестиваля “Мой Дагестан. Наш Расул”

12 сентября 2023 года представители исторического факультета МГУ приняли участие в открытии фестиваля “Мой Дагестан. Наш Расул”, проводящимся с 8 сентября по 5 октября 2023 года в стенах Всероссийской библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино совместно с Постоянным представительством Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации и посвященного 100-летию выдающегося советского, российского и аварского поэта, публициста, прозаика и переводчика, народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

В рамках сотрудничества исторического факультета МГУ с организаторами фестиваля на его открытие в качестве почетного гостя была приглашена руководитель лаборатории истории диаспор и миграции О.В. Солопова. Волонтёрами фестиваля стали учащиеся межкафедральной магистерской программы исторического факультета МГУ “История диаспор и миграционных процессов” и международной совместной российско-белорусской магистерской программы МГУ и БГУ “История белорусской диаспоры”: Забия Аджиева, Дарья Аликова, Шейхали Будунов, Амина Керимова, Бике Нурчаева, Шамиль Яганов и Адбул-Джалил Гаджиев. Куратором волонтеров выступил м.н.с. лаборатории истории диаспор и миграций А.Г. Гаджиламаммаев.

Торжественную часть фестиваля открыл глава Республики Дагестан С.А. Меликов. Приветственный адрес участникам фестиваля направила Министр культуры Российской Федерации О.Б. Любимова.

Перед собравшимися выступили Заместитель Председателя Совета Федерации К.И. Косачев, президент Российского книжного союза, председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин, генеральный директор Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино П.Л. Кузьмин, представители Посольств Боливии, Эль-Сальвадора, Сирии, Алжира, Колумбии, Израиля, Бангладеш, Панамы, Сербии, Монголии, Никарагуа, Гвинейской Республики, Палестины в Российской Федерации.