Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

11.09.2023 А.В. Гусев в программе "Наблюдатель": "Лев Каменев. Каменный большевик"  2292 

А.В. Гусев в программе "Наблюдатель": "Лев Каменев. Каменный большевик"

11 сентября 2023 года к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В. Гусев принял участие в очередном выпуске программы “Наблюдатель” на телеканале “Культура”, посвященном 140-летию со дня рождения Л.Б. Каменева.

Участники передачи обсудили различные аспекты политической биографии Льва Борисовича Каменева (1883-1936), одного из крупнейших руководителей большевистской партии  и советского государства в первые годы после Октябрьской революции.

А.В. Гусев отметил, что Л.Б. Каменев, входивший в ближайшее окружение В.И. Ленина, а затем в руководящую “тройку” Политбюро ЦК РКП(б) вместе с Г.Е. Зиновьевым и И.В. Сталиным, представлял собой тип “умеренного большевика” и неоднократно выступал с позиций, альтернативных как ленинским, так и сталинским. В 1917 году он считал курс на социалистическую революцию в России преждевременным и возражал против вооруженного захвата власти большевиками. Вместо этого Каменев выступал за углубление демократической революции, сосредоточение на борьбе за большинство в Советах и Учредительном собрании и формирование коалиционного правительства социалистических партий. Это был путь мирного развития революционного процесса с ориентацией на создание “комбинированного типа государственных учреждений”, сочетающего институты прямой и представительной демократии.

Говоря о деятельности Каменева в советском партийно-государственном руководстве в 1920-е годы, Алексей Викторович остановился на причинах его конфликта со Сталиным. Каменев и Зиновьев, считавшие себя ведущими членами “тройки”, недооценили далеко идущие амбиции Сталина, который, постепенно сосредотачивая все больше полномочий в своих руках, начал оттеснять их от власти. В то же время Каменев был возмущен теоретическими новациями Сталина, считая выдвинутую им доктрину “социализма в одной стране” противоречащей марксизму и ленинизму. Все это привело к открытому столкновению, когда Каменев выступил в 1925 году с трибуны XIV партийного съезда против сталинских притязаний на лидерство. Однако, как и в 1917 году, Каменев не сумел добиться победы своей политической линии и в дальнейшем стал жертвой политических репрессий.

Участниками дискуссии была отмечена многогранность личности и деятельности Л.Б. Каменева, который совмещал в себе качества революционера, управленца, дипломата, теоретика, историка и литературоведа. Ему по праву принадлежит важное место среди политических деятелей нашей страны первой половины ХХ века.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся беседы:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


В передаче также приняли участие: д.и.н., профессор факультета государственного управления МГУ Я.В. Леонтьев; к.и.н., начальник отдела использования документов Российского государственного архива социально-политической истории А.С. Кочетова; к.и.н., доцент департамента исторических наук НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург А.В. Резник. Ведущий передачи – к.ф.н., старший научный сотрудник Института российской истории РАН С.М. Соловьев.


Назад к списку новостей