Новости исторического факультета

28.10.2015 Две публичные лекции Клода Армена Мутафяна  4979

Две публичные лекции Клода Армена Мутафяна

28 октября 2015 года на историческом факультете МГУ с двумя публичными лекциями выступил профессор, доктор математических наук, доктор исторических наук, почетный член Национальной Академии наук Республики Армения Клод Армен Мутафян (Франция).

Организационную поддержку в проведении мероприятия в МГУ оказала Лаборатория истории диаспор, действуя в рамках Соглашения о сотрудничестве и Рабочей программы, подписанных историческим факультетом с Фондом развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ».

Открывая очередную лекцию Академического лектория, с приветственным словом к собравшимся слушателям - студентам и гостям - обратился декан исторического факультета академик РАН, профессор С.П.Карпов. Он подчеркнул, что профессор Мутафян является одним из ведущих медиевистов, доктором и исторических, и математических наук, знатоком многих древних и новых языков. Огромная эрудиция, владение методами и приемами как гуманитарных, так и точных наук позволили ему по-новому взглянуть на многие известные исторические факты и вскрыть сложные взаимосвязи событий прошлого.

В первой лекции, посвященной Армении в эпоху крестовых походов и монгольских завоеваний (XI-XIV вв.), профессор Мутафян сконцентрировал внимание слушателей на становлении, развитии и падении Киликийского армянского королевства.

Вторая лекция, слушателями которой стали не только студенты, аспиранты, сотрудники исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, но также и представители Посольства Республики Армения в Российской Федерации, члены Ассоциации армянской молодежи Москвы, Армянской Студенческой Ассоциации МГУ, представители армянской диаспоры России, была посвящена историческим армянским диаспорам. Речь шла о крупных средневековых армянских поселениях в Италии, Крыму, Восточной Европе (Польше, Украине и Румынии).

Биографическая справка:
Клод Мутафян родился в 1942 году во Франции, в армянской семье. С 1962 по 2004 годы преподавал математику во Франции, Мексике, Армении, на Кубе. С 1980 года начал заниматься историческими исследованиями. В сферу его научных интересов входит история Армении, в частности, история Киликийского королевства (XI–XIV вв.). В 2002 году защитил докторскую диссертацию по истории в Университете Париж1 Пантеон Сорбонна. Тема диссертации: «Армянская дипломатия в Леванте в эпоху Крестовых походов (XII–XIV вв.)». Автор ряда статей и монографий. Организатор крупных выставок: «Армянское королевство Киликии» (Париж,1993 г.); «Рим–Армения» (Ватикан,1999г.), «Армения: магия письма» (Марсель,2007 г.). Почетный член Национальной Академии наук Республики Армения.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: