Новости исторического факультета

14.07.2023 Юбилей Аллы Петровны Миньяр-Белоручевой  1912

Юбилей Аллы Петровны Миньяр-Белоручевой

14 июля 2023 года отмечает юбилей профессор кафедры иностранных языков исторического факультета МГУ, доктор филологических наук Алла Петровна Миньяр-Белоручева.

А.П. Миньяр-Белоручева работает на кафедре иностранных языков исторического факультета Московского университета с 1977 года.

Алла Петровна ведёт большую научную работу, с высокими показателями публикационной активности. Её научная деятельность направлена на изучение языка для специальных целей с позиций когнитивной лингвистики. Разработанный ею метод изучения языка исторической науки успешно применяется в таких областях, как искусствоведение, международные отношения, правоведение. А.П. Миньяр-Белоручева – активный участник и организатор всероссийских и международных конференций. Она ежегодно организует секционные заседания "Ломоносовских чтений".

Алла Петровна – высококвалифицированный специалист, талантливый и опытный преподаватель. Она ведёт практические занятия по английскому языку для студентов и аспирантов исторического факультета, читает курсы лекций "Язык бизнеса и политики" и "Основы теории перевода"; является автором многочисленных учебно-методических работ. Подготовленные А.П. Миньяр-Белоручевой учебники и учебные пособия используются на историческом и других факультетах МГУ, а также в многочисленных российских вузах. Под её научным руководством подготовлено 7 кандидатов наук.

Много лет Алла Петровна является заместителем заведующего кафедрой по научной работе, членом методических и экзаменационных комиссий исторического факультета, ответственным переводчиком исторического факультета.

Заслуги А.П. Миньяр-Белоручевой высоко оценены руководством университета и факультета: она награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, отмечена благодарностями ректора Московского университета и декана исторического факультета.

Алла Петровна – требовательный педагог и доброжелательный человек. Её отличают высокая ответственность и творческий подход к работе, она пользуется заслуженным уважением студентов и коллег.

Коллектив исторического факультета МГУ поздравляет Аллу Петровну с юбилеем, желает ей крепкого здоровья, хорошего настроения и дальнейших творческих успехов!