Новости исторического факультета

20.05.2023 Юбилей Марии Александровны Реформатской  1747

Юбилей Марии Александровны Реформатской

20 мая 2023 года отмечает юбилей кандидат искусствоведения, старший преподаватель кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ Мария Александровна Реформатская.

М.А. Реформатская – выпускница отделения истории и теории искусства исторического факультета Московского университета, более полувека она работает на кафедре всеобщей истории искусств.

Сфера научных интересов Марии Александровны – древнерусское искусство, в особенности – региональные школы иконописи. Большое внимание она уделяет исследованию истории московской интеллигенции, семейной истории, изданию научного наследия своих родителей, выдающихся филологов А.А. Реформатского и Н.В. Вахмистровой, исследователя русской живописи и графики XIX - начала XX века Г.Г. Поспелова – супруга М.А. Реформатской.

Мария Александровна – уникальный педагог и яркий лектор, чья манера сочетает систематизм изложения с выразительностью языка, особой живописностью повествования, глубоким чувством памятника, точностью его характеристики, фундаментальным анализом художественных проблем эпохи.

М.А.Реформатская читает основной курс "Искусство Древней Руси" и преподает пропедевтические дисциплины: "Введение в историю искусства" и "Описание и анализ памятников", которые закладывают прочную основу образования будущих искусствоведов. Помимо чтения основных курсов, она ведёт активную внеучебную работу: регулярно проводит со студентами семинары в экспозиции Третьяковской галереи и на временных выставках. Мария Александровна является автором целого ряда специальных курсов, посвященных теоретическим проблемам искусствознания и вопросам изучения живописи средневековой Руси: "Как смотреть живопись", "Основы живописной композиции", "Проблема локальных школ Древней Руси. Живопись Пскова XIII-XV веков", "История изучения русской иконы. Портреты исследователей". Большой популярностью среди студентов пользовались курсы по истории искусства, прочитанные ею на филологическом факультете Московского университета и межфакультетский курс "Искусство и человек".

М.А. Реформатская является членом Ассоциации искусствоведов (АИС – AICA), состоит в секции критики Московского Союза художников. В 2010 году она была награждена медалью "Биосфера и человечество", посвященной памяти Н.В. Тимофеева-Ресовского.

Марию Александровну отличают интеллигентность и доброжелательность, она пользуется заслуженным уважением у студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета МГУ сердечно поздравляет Марию Александровну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, оптимизма и новых творческих успехов!