Новости исторического факультета

12.10.2022 Посвящение первокурсников исторического факультета МГУ  2055

Посвящение первокурсников исторического факультета МГУ

12 октября 2022 года в Государственном историческом музее (ГИМ) состоялось торжественное посвящение в студенты-историки первокурсников исторического факультета МГУ.

Одним из самых главных праздников для первокурсника на истфаке традиционно считается "Посвят" – посвящение в студенты-историки. В этом году, после двухлетнего перерыва, он вновь состоялся в стенах нашего важнейшего партнёра – Государственного исторического музея. Именно здесь будущие историки могут в прямом смысле слова "прикоснуться" к истории – ознакомиться с уникальными коллекциями оружия, тканей, письменных источников и других свидетельств минувших эпох.

Торжественная часть мероприятия состоялась в Парадных сенях музея. С приветственными речами к первокурсникам обратились директор ГИМ, выпускник истфака А.К. Левыкин и и.о.декана исторического факультета МГУ, академик РАО, профессор Л.С. Белоусов. Они рассказали о качествах, какими должны обладать будущие историки – честности, верности университетскому товариществу, постоянном поиске истины, иллюстрируя повествование историями из своей студенческой и аспирантской жизни.

С творческими мероприятиями, проводимыми на историческом факультете, участников праздника подробно ознакомил председатель Студенческого совета исторического факультета Г.М. Тимофеев.

Интересным дополнением вечера стало стихотворное послание однокурсникам. Его сочинила и озвучила студентка первого курса А.И. Гаврюшина.

Затем сотрудники музея провели для студентов увлекательную экскурсию по постоянной экспозиции, показали наиболее интересные и значимые экспонаты и провели первокурсников по залам, олицетворяющим различные эпохи отечественной истории.

Впечатления участников праздника

Елизавета Зайченко

В ГИМе прошла церемония посвящения первокурсников истфака МГУ, оставившая всем участникам массу приятных воспоминаний. Это был замечательный вечер, который зарядил нас, первокурсников, на новые творческие и научные свершения благодаря вдохновляющим речам Льва Сергеевича Белоусова и Алексея Константиновича Левыкина. Прекрасным дополнением к основной части посвящения была экскурсия по основным экспозициям музея, где экскурсоводы рассказали много новых занимательных фактов об истории нашей страны. Я была рада поучаствовать в этом мероприятии и, безусловно, надеюсь еще не раз побывать в ГИМе как посетитель и как волонтер.

Юлия Игнатова

Вместе со своим курсом я побывала на посвящении студентов исторического факультета в Государственном историческом музее. Для меня это мероприятие было волнительным, но очень интересным и воодушевляющим. Я была очень рада возможности послушать таких людей, как директор Государственного исторического музея Алексей Константинович Левыкин и декан исторического факультета Московского университета Лев Сергеевич Белоусов. Их наставления являются ценнейшей мотивацией для меня как для человека, только начавшего свой путь на историческом факультете. Мне особенно понравилось, что мероприятие включало не только торжественную часть, но и экскурсию. Возможность увидеть экспонаты, упоминавшиеся на лекциях, и погрузиться в атмосферу музея оставили сильное впечатление от мероприятия.

Кристина Мкртычян

Посвящение первокурсников в историки прошло в Государственном историческом музее. Это было очень волнительно, но в то же время очень интересно. Мне понравились речи нашего декана Льва Сергеевича Белоусова и директора музея Алексея Константиновича Левыкина. Особенно интересно, что они знают друг друга со студенческих времен – этот небольшой факт их биографии сделал мероприятие еще более душевным и приятным. Также мне понравилась экскурсия по залам Средневековой Руси: мы увидели интересные находки археологов и предметы культуры русского народа. Особенно запомнилась копия захоронения Сунгирь, которое мы изучали на лекциях по основам археологии.

Посмотреть все анонсы