Новости исторического факультета

15.09.2020 А.Ю. Андреев в передаче "Исторический час" на радио "ВЕРА": "Восстание декабристов"  1661

15 марта 2020 года д.и.н., профессор кафедры истории России XIX – начала XX века исторического факультета МГУ А.Ю. Андреев принял участие в передаче "Исторический час с Дмитрием Володихиным" на радио "ВЕРА" (ведущий – д.и.н., профессор кафедры источниковедения исторического факультета МГУ Д.М. Володихин).

Разговор шел о тайных обществах декабристов, их планах и попытках прихода к власти в России в конце 1825 года. Где и как учились будущие декабристы? Какие идеи и впечатления привели их к мысли о необходимости сменить государственный строй в Российской империи? Что послужило образцом при создании тайных обществ? Как они реагировали на события в текущей политической жизни России и Европы? Могло ли восстание 14 декабря 1825 года на Сенатской площади увенчаться успехом? Насколько безнадежной была попытка поднять Черниговский полк на юге России?

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из аудиозаписи состоявшейся передачи:

нажмите на значок справа от кнопки "пуск/пауза" для показа списка аудиозаписей

На нашем сайте можно посмотреть и послушать другие интервью и лекции А.Ю. Андреева, посвященные истории России.