Новости исторического факультета

30.08.2022 Юрий Александрович Мошков (6.04.1922 – 30.08.2022)  2733

Юрий Александрович Мошков (6.04.1922 – 30.08.2022)

Деканат исторического факультета МГУ и кафедра источниковедения с глубоким прискорбием сообщают, что 30 августа 2022 года ушел из жизни Заслуженный преподаватель Московского университета, Почетный работник высшего профессионального образования, кандидат исторических наук, доцент кафедры источниковедения исторического факультета МГУ Юрий Александрович Мошков.

Участник Великой Отечественной войны, Ю.А. Мошков после демобилизации окончил в 1952 году исторический факультет МГУ. С тех пор вся его жизнь была неразрывно связана с историческим факультетом, где он преподавал более 65 лет. Ю.А. Мошков являлся одним из ведущих специалистов по аграрной истории; вместе с коллегами начинал освоение количественных методов в исторических исследованиях, занимался проблемами историографии отечественной истории, истории советского крестьянства, истории Великой Отечественной войны.

Юрий Александрович был высококвалифицированным преподавателем. На протяжении многих лет он читал общий курс по историографии отечественной истории, вел семинарские занятия по историографии и количественным методам, читал специальные курсы по актуальным историческим проблемам, в том числе по малоизученным страницам Великой Отечественной войны. Он дал путевку в жизнь нескольким десяткам учеников и почти двум десяткам аспирантов, которые трудятся во многих университетах России и стран ближнего зарубежья.

Юрий Александрович вел большую патриотическую и воспитательную работу в качестве председателя Совета ветеранов войны и труда исторического факультета, постоянно общался с молодежью. Он пользовался заслуженным уважением студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Юрий Александрович – ветеран Великой Отечественной войны. За героизм, проявленный в ходе боевых действий, награжден многими орденами и медалями: "Отечественной войны II степени", "За боевые заслуги", "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.". В 1997 году Ю.А. Мошкову было присвоено почетное звание "Заслуженный преподаватель Московского университета»". В 2005 году Юрий Александрович был награжден знаком "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»", а в 2013 году – Почетной грамотой Президента Российской Федерации.

Уход Ю.А. Мошкова – тяжелая и невосполнимая утрата для коллектива исторического факультета и кафедры источниковедения. Жизненный и творческий путь Юрия Александровича – это не только пример честного служения науке, но и образец гражданского патриотизма, назидание новым поколениям.

Мы глубоко скорбим, выражаем искренние соболезнования родным и близким Юрия Александровича и сохраним память о нем – гражданине и педагоге, ученом, неравнодушном и отзывчивом человеке.

Посмотреть все анонсы