Новости исторического факультета

24.01.2020 Визит делегации Босфорского университета (Турция) на исторический факультет МГУ  1803

Визит делегации Босфорского университета (Турция) на исторический факультет МГУ

Слева направо: Энгин Куртай, Мехмет Перинчек, Ольга Евгеньевна Казьмина, Сергей Павлович Карпов, Лев Сергеевич Белоусов, Фарук Биртек

24 января 2020 года и.о.декана исторического факультета МГУ академик РАО, профессор Л.С.Белоусов и президент исторического факультета МГУ академик РАН, профессор С.П.Карпов приняли делегацию Босфорского университета (Турция) в составе профессора Фарука Биртека, доктора Мехмета Перинчека и сотрудника Босфорского университета Энгина Куртая.

В ходе встречи были подведены итоги сотрудничества за прошлый год, а также обсуждались планы на будущее, среди которых - программа второй совместной конференции исторического факультета МГУ и Босфорского университета, проведение которой намечено на октябрь 2020 года.

Со стороны исторического факультета МГУ в рабочем заседании приняли участие заместитель декана по международному сотрудничеству, д.и.н., профессор О.Е.Казьмина и к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории Е.В.Романова. Коллеги обсудили вопросы, связанные с публикацией материалов первой совместной международной научной конференции российских исследований "First International Workshop for Russian Studies", состоявшейся в 10-12 октября 2019 года в г. Стамбул.

Затем гости истфака встретились в неформальной обстановке с участниками октябрьской конференции 2019 года: заместителем заведующего кафедрой истории России XX-XXI вв., к.и.н., доцентом А.И.Остапенко, к.и.н., доцентом кафедры истории стран ближнего зарубежья И.А.Агакишиевым и к.и.н., доцентом кафедры этнологии М.Н.Бахматовой.

В завершение визита турецкие коллеги совершили небольшую экскурсию по Шуваловскому корпусу, в ходе которой смогли познакомиться с историей и сегодняшней жизнью исторического факультета.