Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

13.05.2019 Студенческая поездка "День Победы в Брянске"  2131 

Студенческая поездка "День Победы в Брянске"

Исторический факультет чтит свои традиции - уже 10 лет студенты, сотрудники и выпускники истфака в первой декаде мая колесят дорогами прошедшей войны. На этот раз наша агитбригада встретила День Победы в городе воинской славы Брянске, куда приехала по приглашению Брянского городского лицея № 1 имени А.С.Пушкина. Его директор Ю.А.Клюев стал пятым призером конкурса "Учитель года России" в 2018 году. Поездка состоялась при поддержке Российского исторического общества и фонда "История Отечества".

Утро 9 мая истфаковцы встретили в составе колонны лицея на Параде поколений, после которого выступили в центре города у Брянского областного театра драмы имени А.К.Толстого и на Кургане Бессмертия, а также посетили Брянский дом-интернат для престарелых и инвалидов.


10 мая агитбригада отправилась в Дарковичский дом-интернат для престарелых и инвалидов (Брянская обл.). За последние годы состав зрителей в социальных учреждениях существенно изменился: уходят ветераны войны, труженики тыла, дети войны, все больше в зале совсем молодых людей, инвалидов детства, оказавшихся на попечении государства. Студенты выступили перед аудиторией, часть которой состояла из их же ровесников, обреченных всю оставшуюся жизнь провести в стенах домов-интернатов из-за ограничений по здоровью. Общение с такими людьми придает совершенно особый настрой выступлениям и дальнейшему общению. После концертов состоялось посещение палат тех пациентов, кто по состоянию здоровья не смог присутствовать в общем зале. Все они получили сладкие подарки от ОАО "Хлебпром" в фирменных пакетах МГУ.


Вместе с истфаковцами на протяжении трех дней выступали учащиеся 7-8 классов лицея, участники профильной смены "Орбита - Сириус". Своеобразной эмоциональной кульминацией поездки стало выступление лицейской театральной студии "Афиша" с потрясающим спектаклем, посвященным трагедии в Хацуни, брянской деревне, жители которой были расстреляны в октябре 1941 г. Именно спектакль лицеистов задал тон памятному вечеру 10 мая. Поэтому и последовавшее за спектаклем выступление истфаковцев получилось, по собственным наблюдениям ребят, лучшим за все три дня поездки. В зрительном зеле сидели не только учащиеся и преподаватели лицея, но и ветераны войны и вооруженных сил, бывшие малолетние узники концлагерей.

Репортаж телерадиокомпании "Брянская губерния"


11 мая истфаковцы приняли участие в работе круглого стола "Проблемы сохранения исторический памяти", состоявшегося в стенах Брянского городского лицея № 1. В интересном и полемичном разговоре приняли участие учителя и учащиеся лицея, а также заместитель директора департамента образования и науки Брянской области В.М.Ширяев и представители брянской региональной общественной организации Объединение поисковых отрядов "Брянский Фронт". В ходе встречи обсуждались не только проблемы сохранения исторический памяти, но и особенности преподавания истории, налаживания диалога поколений.


От имени руководства департамента В.М.Ширяев вручил благодарственные письма руководителю агитбригады истфака доценту А.А.Талызиной, помощникам руководителя агитбригады выпускнику истфака Г.А.Назарову и студентке 2 курса магистратуры П.Е.Покладок, дирижеру хора студентке 1 курса магистратуры Е.Ю.Барановой. Благодарственные письма также были направлены в адрес руководства МГУ имени М.В.Ломоносова и исторического факультета МГУ, Российского исторического общества и фонда "История Отечества".

Традиционно насыщенной была экскурсионная программа. Мемориальные комплексы "Партизанская поляна" и "Партизанский привал" познакомили истфаковцев с местами, где жили, боролись, погибали и побеждали известные всей стране брянские партизаны. Навсегда запомнится всем ребятам доселе неслыханное ими название Хацунь, не только по звучанию, но и по страшной судьбе схожее с белорусской Хатынью. Трагедия Хацуни, Матреновки, сотен других брянских деревень отражена в экспозиции мемориального комплекса и музея "Хацунь".


Общение с 86-летней жительницей Хацуни Зоей Яковлевной, пережившей войну, оккупацию, угон на принудительные работы в Германию и вернувшейся в родные края, убеждает в том, что жизнь всегда побеждает смерть. Благодаря истфаковцам на единственной улице Хацуни вновь прозвучали старые песни, а на глазах Зои Яковлевны и молодых исполнителей заблестели слезы.


Приехав в древний Брянск с его тысячелетней историей, истфаковцы не ограничились посещением мест, связанных с Великой Отечественной войной.

12 мая состоялась прогулка по городу в сопровождении учителя истории Елены Владимировны Гродненской. Во время этой прогулки историки посетили Чашин Курган, Покровскую Гору, увидели замечательные исторические места Брянска, узнали о деятельности юных краеведов-лицеистов, кружком которых руководит Елена Владимировна.


Фоторепортажи об этой и других наших поездках, связанных с празднованием Дня Победы, вы можете увидеть в медиатеке сайта.


Назад к списку новостей