Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

24.09.2018 Юбилей Наталии Михайловны Никулиной  1732 

Юбилей Наталии Михайловны Никулиной

24 сентября 2018 года отметила юбилей доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ Наталия Михайловна Никулина.

Н.М.Никулина – выпускница кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ. С 1968 года она преподает в Московском университете.

Сфера научных интересов Наталии Михайловны – искусство стран Древнего Востока и античной Греции. Она возглавляет университетскую школу по изучению истории искусства древности и многие годы посвятила исследованию взаимодействия двух культур – древневосточной и античной. Итогом этой работы стала монография "Искусство Ионии и Ахеменидского Ирана". Особое внимание Н.М.Никулина уделяет изучению малоазийской и греческой глиптики, является автором многочисленных научных публикаций в отечественных и зарубежных изданиях, а также монографии, посвященной выдающемуся отечественному египтологу В.В.Павлову.

Педагогическая деятельность Н.М.Никулиной тесно связана с ее научными интересами. В течение многих лет она читала основные лекционные курсы "Искусство Древнего Востока" и "Искусство Древней Греции". В настоящее время она ведет семинарские занятия по искусству древности и руководит междисциплинарным семинаром "Культура и искусство Древнего мира", в котором принимают участие многие авторитетные исследователи-искусствоведы, археологи и филологи.

Под научным руководством Наталии Михайловны успешно защищаются дипломные работы и кандидатские диссертации. Ее ученики работают в ведущих вузах страны и учреждениях культуры.

Н.М.Никулину отличает высокий профессионализм, интеллигентность и доброжелательность. Она пользуется заслуженным уважением и искренней любовью студентов, аспирантов и коллег.

Коллектив исторического факультета поздравляет Наталию Михайловну с юбилеем и желает ей доброго здоровья, благополучия и новых творческих успехов!

За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность на благо Московского университета и в связи с юбилеем приказом ректора МГУ Н.М.Никулиной объявлена благодарность.


Назад к списку новостей