Новости исторического факультета

27.04.2015 Лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Сербии в РФ Славенко Терзича  4644

27 апреля 2015 г. в рамках академического лектория исторического факультета МГУ с лекцией на тему "Старая Сербия в XIX и ХХ вв. Драма одной цивилизации" выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербии в Российской Федерации Славенко Терзич, доктор наук, историк, в 1987 - 20002 гг. директор Института истории Сербской академии наук.

Перед началом лекции господин посол с супругой и сопровождавшие его лица были приняты деканом исторического факультета академиком РАН С.П.Карповым. На встрече присутствовали заместитель декана по международному сотрудничеству профессор О.Е.Казьмина, заведующий кафедрой истории южных и западных славян профессор Г.Ф.Матвеев, доцент той же кафедры Л.В.Кузьмичева. Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере.

В своей лекции доктор Терзич дал развернутую характеристику историко-географического понятия "Старая Сербия". Исторические карты европейских стран XVI-ХIX веков. представленные докладчиком, свидетельствуют, что на территории Старой Сербии проживало сербское население, которое характеризовалось в зависимости от конфессиональной принадлежности в легендах этих карт как "православные сербы", или "мусульманские сербы", или "турецкие сербы". Была представлена историческая картина миграции сербского населения с территории Старой Сербии и албанского населения на ее территорию, показан характер сербо-албанских отношений на протяжении последних трехсот лет. Особое внимание было уделено историческим источникам, характеризующим планы ряда европейских стран в отношении границ нового государства Албания, куда планировалось включить Старую Сербию. Показаны исторические корни вооруженных конфликтов на территории бывшей Югославии.

Лекция вызвала большой интерес студентов и преподавателей. Встречу вел декан исторического факультета академик РАН С.П.Карпов.

Текст репортажа подготовила доцент Л.В.Кузьмичева

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: