Новости исторического факультета

04.11.2017 Аспиранты кафедры этнологии - участники выездной школы тематической сети "Arctic Extractive Industries"  2814

С 13 по 19 октября 2017 года аспиранты кафедры этнологии исторического факультета МГУ Александр Басов, Святослав Ковальский и Юлия Коновалова приняли участие в выездной школе для магистрантов и аспирантов “Security, Geopolitics, and Governance challenges in relation to Arctic Extractive Industries" [Безопасность, геополитика и вызовы управлению в отношении к арктической добывающей промышленности], организованной тематической сетью "Arctic Extractive Industries thematic network" [Арктическая добывающая промышленность] Университета Арктики (University of the Arctic).

Университет Арктики не является университетом в классическом понимании, а представляет собой сеть университетов и научно-исследовательских центров, которые занимаются проблемами Арктического региона. В составе университета действует большое количество так называемых “тематических сетей” - междисциплинарных объединений исследователей, которые вместе работают над темами, предполагающими комплексное изучение. Одна из таких сетей организует PhD программы в сфере социальных наук по проблемам панарктической добывающей промышленности.

Прошедшая школа стала продолжением курса, который изучался в феврале 2016 года в Якутии. В рамках тематической сети проводятся одна-две школы в год, в ходе которых молодые исследователи из разных стран, занимающиеся Арктикой, получают возможность знакомиться с проектами друг друга, представлять и обсуждать свои работы.

Нынешняя выездная школа проходила в Исландии. Программа ее курса состояла из двух частей. Первая - предполагала посещение крупнейшего международного форума, посвященного Арктике “Arctic Circle" (Северный полярный круг) в Рейкьявике. Вторая часть проходила на базе Университета Акюрейри (University of Akureyri), в котором участники школы представляли свои исследовательские проекты.

Во время работы школы аспиранты выступили с докладами, основанными на проведённых полевых исследованиях, осуществлявшихся в 2016-17 гг. в рамках проекта РНФ ""Ресурсное проклятие" на циркумполярных территориях: российский и международный опыт анализа и урегулирования конфликтов из-за невозобновляемых ресурсов в местах традиционного проживания аборигенных этнических групп" (грант №15-18-00112):

• Ю.Коновалова - “Local vs National Security as it seen at Ivanovskoe” [Теория локальной и национальной безопасности. Взгляд из села Ивановское],
  • С.Ковальский - ”Strange wolves have appeared”: interpreting of a local narrative about beastly encounters in a gold-mining area (Amur region, Russia)” [Появились странные волки”: интерпретация одного нарратива в районе активной золотодобычи (Амурская область)],
  • А.Басов - “Etnologicheskaia ekspretiza' (ethnological expert review) in Sakha Republic (Yakutia) – stakeholders’ perspectives and possibility of a dialogue” [Этнологическая экспертиза в республике Саха (Якутия) - точки зрения вовлеченных сторон и возможности для диалога].

Новость подготовлена аспирантом кафедры этнологии Ю.Коноваловой.