Новости исторического факультета

27.10.2016 Международная научно-практическая конференция "Народы Российской империи и Высочайшее повеление 25 июня 1916 г."  3690

27 октября 2016 года в Шуваловском корпусе МГУ состоялась Международная научно-практическая конференция "Народы Российской империи и Высочайшее повеление 25 июня 1916 г." Организаторами мероприятия выступили исторический факультет МГУ, Институт всеобщей истории РАН, Политологический центр "Север-Юг" при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. В конференции приняли участие более 20 авторитетных экспертов, ученых-историков - специалистов по истории России конца XIX – первой четверти ХХ веков, представляющих ведущие академические школы, научные и исследовательские центры России, Казахстана и Кыргызстана. В ходе дискуссии были рассмотрены объективные факторы и субъективные предпосылки Восстания в Туркестане 1916 года, его последствия, ряд дискуссионных вопросов проблематики.

Важность коллегиального диалога подчеркнул член-корреспондент РАН, президент Российского государственного гуманитарного университета, заведующий кафедрой истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ Е.И.Пивовар. "Ни у кого из нас нет «истины в кармане», но главное – нам удалось найти точки соприкосновения и минимизировать разность историографических подходов к оценке наиболее дискуссионных сюжетов трагических для многих народов событий начала XX века", - сказал Пивовар.

Особенности применения Высочайшего повеления от 25 июня 1916 года в различных регионах Российской империи были рассмотрены в докладах заведующего кафедрой Новосибирского государственного университета, заведующего сектором Института истории СО РАН Михаила Шиловского, профессора Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова Татьяны Трошихиной, доцента Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрия Овсянникова, старшего научного сотрудника Научно-исследовательского института (Институт военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ Алексея Безугольного.

Большое внимание в ходе дискуссии было уделено социальным аспектам, сформировавшим «благоприятную» почву для протестных настроений. Этой теме посвятили выступления доцент Оренбургского государственного педагогического университета Владимир Семенов, доцент Академии гражданской защиты МЧС России Владимир Корнеев, старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Георгий Ситнянский, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Игорь Савин. Интерпретацию событий с позиций банкиров Туркестана изложил узбекский эксперт, аспирант 3 курса института Истории Санкт-Петербургского государственного университета Бахтиёр Алимджанов.

Отдельным блоком вопросов были освещены масштабы участия представителей различных этносов в тыловых работах, а также в действиях на фронтах Первой мировой войны и в Восстании в Туркестане 1916 года. Cтарший научный сотрудник Центра дунгановедения и китаистики Национальной академии наук Кыргызской Республики Джамиля Маджун (Мусарова) проанализировала степень вовлеченности дунган в трагические события в Семиречье. Об участии казахов в Первой мировой войне рассказал научный сотрудник Военно-исторического музея Министерства Обороны Казахстана, кандидат исторических наук Берик Абдыгаиулы. Проблеме «исхода» коренного населения Казахстана и Киргизии посвятила выступление старший преподаватель, заведующая Лабораторией исторической информатики Кыргызско-Российского славянского университета Виктория Плоских.

Необходимость объективного анализа событий прошлого, который в настоящее время выступает важным фактором укрепления гуманитарного сотрудничества России со странами Центральной Азии, отметил эксперт Фонда Горчакова Тимур Абидов.

В рамках конференции состоялась презентация и обсуждение недавно изданных сборников документов: «Восстание 1916 г. в Туркестане: документальные свидетельства общей трагедии» и «Туркестан в имперской политике России. Монография в документах». Материалы сборников, как отметила старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Татьяна Котюкова, убедительно доказывают, что Восстание 1916 г. – не просто одна из самых печальных страниц в истории народов Центральной Азии, а в равной степени трагедия всех жителей̆ региона, без поправок на национальность и вероисповедание. Именно поэтому недопустимо заменять профессиональную дискуссию историков по столь сложным и научным сюжетам политическими лозунгами и тенденциозными оценками.

Участники конференции были едины во мнении, что искажение, намеренная политизация и мифологизация событий 1916 ведут к разобщению и утрате доверия между народами, способны спровоцировать новые противоречия, в том числе на межэтнической и межконфессиональной почве. Поэтому столь важно сегодня извлечь урок из событий столетней давности. Лучшее средство против политических спекуляций на трагедии – продолжение честной и открытой профессиональной дискуссии ученых.