Новости исторического факультета

22.03.2016 А.Е.Солдатова выступила с докладом на семинаре НИУ ВШЭ «Миграционные исследования»  7235

22 марта к.и.н., м.н.с. кафедры этнологии исторического факультета МГУ А.Е.Солдатова выступила с докладом "Образовательная политика в отношении детей этнических меньшинств Лондона: опыт для Москвы" на заседании регулярного семинара НИУ ВШЭ «Миграционные исследования»

Лондонский опыт школьного обучения детей международных мигрантов, а позже – детей этнических меньшинств, насчитывает более полувека. За это время в британской образовательной политике сменилось несколько концептуально-методологических подходов, каждый из которых представляет один из вариантов осмысления присутствия Другого в рамках школьной системы и общества в целом. Это и ассимиляционизм, и интеграция, и мультикультурализм. В последние годы можно говорить об определенном сегрегационном алармизме в отношении групп этнических меньшинств - наряду с концепцией самоценности разнообразия как такового. Все эти подходы таят в себе определенный набор позитивных и негативных сценариев в рамках образовательной политики. В свете актуальности темы обучения детей мигрантов в России интересно взглянуть на лондонский опыт. Насколько он релевантен для московской ситуации? Может ли его изучение быть полезно московским работникам образовательной сферы?

Посмотреть все анонсы