Новости процесса обучения

13.10.2018 "Слово лидерам": члены белорусской диаспоры России встретились со студентами исторического факультета МГУ  2302

В лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ c лекцией "Белорусы России: особенности общественных инициатив и национально-культурной деятельности" для магистрантов программы "История диаспор и миграционных процессов" и студентов кафедры истории стран ближнего зарубежья выступили Председатель РНКА "Белорусы Крыма" Р.В.Чегринец и Заместитель Председателя Совета РНКА "Калининградское землячество белорусов" В.И.Елец.

Мероприятие состоялось 12 октября в рамках лектория "Слово лидеру", проводимого с 2016 года на истфаке МГУ совместно с Информационно-аналитическим порталом "ДРУЖБА НАРОДОВ – ПАЛИТРА диаспор, землячеств, автономий, национально-культурных общественных организаций".

Лидеры белорусских национально-культурных автономий рассказали о своих организациях, ключевых направлениях их деятельности, в том числе о сохранении и развитии белорусской культуры, традиций белорусов, проживающих за пределами исторической родины, о развитии и поддержании культурных связей между общественными организациями белорусов России и мира, об укреплении дружественных связей белорусов с другими народами России.

В.И.Елец подробно остановился на гуманитарных проектах, реализуемых ОО РНКА "Калининградское землячество белорусов" и показал тематический документальный видеоматериал, подготовленный телеканалом "Вести-Калининград".

В свою очередь Р.В.Чегринец очертил диапазон общественных инициатив белорусов Крыма, подчеркнув в своем рассказе особую роль белорусов в формировании бесконфликтного сосуществования многонационального сообщества Крымского полуострова.

Основные направления деятельности РОО "Украинская община Крыма" представила собравшимся ее Председатель А.С.Гридчина.

Встреча завершилась выступлением члена Русского географического общества и РНКА "Белорусы Крыма" С.В.Плахова, рассказавшего студентам о своей фотовыставке "Планета Беларусь", презентация которой состоялась днем ранее на историческом факультете МГУ.

Расписание пар
   1 пара:     9:00 - 10:30