Новости студенческой жизни

22.02.2023 Первая встреча совместного читального клуба исторического и социологического факультетов МГУ  691

Участники первой встречи совместного читального клуба исторического и социологического факультетов МГУ

22 февраля 2023 года состоялась первая встреча совместного читального клуба, организованного СНО исторического факультета и НСО социологического факультетa МГУ. Обсуждение было посвящено книге Т. Куна “Структура научных революций”.

На встрече обсуждались такие основные понятия, как: "нормальная наука", аномалии, научные революции, парадигмы. Об основных идеях, высказанных Т. Куном, рассказали Полина Кокорева (1 курс магистратуры социологического факультета МГУ) и Михаил Клевенский (1 курс магистратуры социологического факультета МГУ).

Выступающие отметили, что именно Т. Кун ввел понятие “научная парадигма” как признанное всеми научное достижение, дающее модель для постановки проблем и их решения. Она должна постоянно давать ответ на вызовы, справляться с нехваткой знания, выдвигая новые гипотезы, а также предлагать модель для постановки проблем и их решения. Пока наука отвечает на встающие перед ней вопросы, она эффективна. Однако наука неизбежно сталкивается с аномалиями – противоречиями между наблюдениями и предписаниями парадигмы. Научная революция и является выходом из этой аномалии.

В ходе разговора участниками также затронули такие темы, как: модели социального взаимодействия Толкотта Парсонса, акторно-сетевая теория Бруно Латура, скапизм Виктора Франкла.

Организаторы выражают большую благодарность председателю НСО социологического факультета Николаю Баранову за поддержку в организации мероприятия, студентам исторического факультета МГУ: Андрею Медведеву (I курс бакалавриата), Дарье Романенко (2 курс магистратуры), Дмитрию Левхину (1 курс магистратуры), Марии Матюхиной (I курс бакалавриата).за подготовку материала для этой новости.