Новости студенческой жизни

01.12.2022 II Историческая ролевая игра "Модель Государственной Думы Российской империи III созыва"  1479

Участники игры "Модель Государственная Дума Российской империи III созыва"

С 28 ноября по 1 декабря 2022 года на историческом факультете МГУ состоялась II историческая ролевая игра "Модель Государственной Думы Российской империи III созыва", совместно проведенная студентами и преподавателями. В ней приняло участие более 30 студентов МГУ, РГГУ, МГИМО, РТУ МИРЭА, а посетило мероприятие более 50 человек.

Участники игры, принявшие на себя роль наиболее известных депутатов III Думы (среди них такие известные личности, как П.Н. Милюков, А.И. Гучков, В.М. Пуришкевич, В.А. Маклаков), а также членов Государственного совета (Д.Н. Шипов, П.Н. Дурново), выступали с думской трибуны, участвовали в прениях, а также совместно разрабатывали законопроекты в составе думских комиссий, обеспечивая максимально полную реализацию политической программы собственной партии, сохраняя, при этом, историчность собственных персонажей.

В ходе игры ее участники обсуждали и совместно разрешали внезапно возникавшие кризисные события (соответствовавшие происходившим в реальности политическим и конституционным кризисам), а также боролись с возникавшей угрозой раскола внутри собственных партий. При этом одной из задач "депутатов" было не вызвать своими действиями гнева императора, обладавшего возможностью распустить Думу.

Участники игры получили специальные карточки, на которых было указано имя депутата, его изначальные показатели эффективности/популярности, а также его партийная принадлежность и роль в Думе.

Игра позволила её участникам окунуться в бурную политическую атмосферу начала XX века, ощутить реалии той эпохи и наполнить свои знания об этом периоде российской истории "живым" содержанием. Организаторы надеются, что "Модель Государственная Дума Российской империи" станет ещё одной традицией исторического факультета.