Наши новости

16.11.2022 II заседание Клуба аналитического чтения: "Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка"  1023

С докладом выступает Александр Юрьевич Бубнов

16 ноября 2022 года состоялась вторая встреча межфакультетского Клуба аналитического чтения, совместно организованного СНО исторического факультета МГУ и НСО факультета политологии МГУ. На этот раз предметом обсуждения стала работа американского социолога и политолога Сэмюэла Хантингтона "Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка".

Об основн постулатах концепции Хантингтона и степени успеха его политических прогнозов участникам рассказал к.фил.н., доцент кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ А.Ю. Бубнов.

В ходе выступления были затронуты следующие парадигмы:

• важнейшие вызовы, с которыми сталкивается "Запад" (цивилизация Европы и Северной Америки) - это конфликт с Китаем (борьба с США за мировую гегемонию) и Исламом (противостояние с Европой на уровне систем ценностей и ответа на вопрос о смысле жизни);
  • конфликт Запада и России обусловлен вопросом ее самоопределения (Европа или Азия?);
  • индигенизация как негативное явление для "Запада";
  • концепция "реальной политики".

Участники также обсудили современную политическую ситуацию через призму гипотез С. Хантингтона. Было отмечено и то, что американский исследователь сумел предсказать Арабскую весну 2010-2012 годов.

Во встрече приняли активное участие представители СНО исторического факультета Стефания Ситнер, Артем Нигамедзянов, Максим Худовеков, представитель НСО факультета политологии Екатерина Масленникова.

Организаторы клуба благодарят за фотографии Ульяну Горват.

В "Научном календаре" вы найдете информацию как о проводимых нами, так и об организованных нашими коллегами конференциях для студентов, аспирантов и молодых учёных.