Новости науки

29.03.2024 Семинар "Суббота и Аристофан": доклад К.С. Коршуна "Светильники в погребальном обряде позднескифского населения Северо-Западного Крыма"  489

29 марта 2024 года состоялось заседание семинара "Суббота и Аристофан", на котором с докладом "Светильники в погребальном обряде позднескифского населения Северо-Западного Крыма" выступил сотрудник отдела античной археологии Института археологии Крыма РАН, аспирант кафедры археологии истррического факультета МГУ К.С. Коршун. В качестве оппонента выступил аспирант Института археологии РАН Г.С. Чебышев.

Погребальный обряд поздних скифов Крыма давно привлекает внимание исследователей. Выявлены различные стороны обряда – конструкции погребальных сооружений, состав инвентаря и многое другое. Отдельные элементы признаются привнесенными в результате влияния эллинской культуры. В частности, с греческими погребальными традициями связывают появление светильников, однако эта точка зрения не бесспорна. Чтобы подтвердить её или опровергнуть, К.С. Коршун поставил целью рассмотреть группу лепных и гончарных светильников из варварских погребений Северо-Западного Крыма второй половины II в. до н.э. – первой половины I в. н.э.

Доклад начался с подробного экскурса, кто такие поздние скифы. Затем Константин Сергеевич убедительно показал, что обычай помещения светильников в погребения Северо-Западного Крыма следует скорее связывать с традициями нижнеднестровских скифов III – II вв. до н.э., на которых, в свою очередь, повлияло греческое население Нижнего Побужья. Об этом свидетельствует сходство как погребального инвентаря, так и самого погребального обряда жителей этих регионов. Таким образом можно говорить о вторичном влиянии греческих погребальных традиций, ставших привычными для варварского населения эллинистической эпохи.