Новости науки

08.12.2018 Аспиранты и студенты истфака - лауреаты и призеры XXIV Всероссийских Платоновский чтений  2141

7-8 декабря 2018 года девять представителей исторического факультета МГУ приняли участие в XXIV Всероссийских Платоновских чтениях – ежегодной научной конференции на базе исторического факультета социально-гуманитарного института Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева, и выступили с докладами:

• м.н.с. лаборатории истории культуры М.В.Калинин – "«Учинились ослушны, грозились избить его смертным боем». Из истории натуральной дорожной повинности в XVIII веке";
  • аспирант Д.С.Парфирьев – "Не хуже, чем Романовы: Павел Милюков и украинцы Галиции в годы Первой мировой войны";
  • аспирант Д.В.Родин – "«Восточное Локарно» Феликса Циеленса";
  • магистрант А.Н.Гривастова – "Благотворительная организация или частная благотворительность? Особенности российской и европейской форм благотворительности на основе деятельности А.К.Карамзиной";
  • магистрант Р.Д.Евлоева – "Россия в системе международных отношений: становление русско-американских отношений в конце XVIII – начале XIX вв.";
  • магистрант Е.В.Негодяева – "Деятельность Московской «Комиссии по церковным и вероисповедным вопросам» в период революционных событий 1905-1906 годов";
  • студент III курса Э.Ю.Аблаев – "Хождение в народ 1874 года: причины поражения по воспоминаниям народников";
  • студент III курса И.Д.Ерофеев – "Поляки в «Повести временных ле»” и русские в «Хронике и деяниях польских князей» Галла Анонима";
  • студентка III курса А.В.Разгребельская – "Провокаторство в России в начале XX в. (на примере дела Азефа)".

По итогам работы шести секций в первый день конференции жюри Всероссийских Платоновских чтений отметило лучшие доклады, авторам которых были вручены дипломы:

• Диплом I степени: А.Н.Гривастовой, Д.С.Парфирьеву и Д.В.Родину,
  • Диплом II степени: И.Д.Ерофееву и А.В.Разгребельской,
  • Диплом III степени: Е.В.Негодяевой.

Второй день конференции продолжился конкурсом среди шести победителей секционных заседаний предыдущего дня. По итогам этого состязания коллегией профессоров был объявлен Лауреат XXIV Всероссийских Платоновских чтений. Им стал аспирант Д.В.Родин.

Всероссийские Платоновские чтения, посвященные памяти выдающегося историка, академика Сергея Федоровича Платонова, неизменно привлекают к участию молодых историков со всех концов России. В конференции 2018 года приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и сотрудники высших учебных заведений Москвы, Казани, Саратова, Самары, Пензы. Всего с докладами и сообщениями выступили свыше 80 участников чтений. По итогам конференции планируется выпуск сборника с тезисами представленных докладов.