Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Информация о состоявшихся защитах кандидатских и докторских диссертаций

Чжуан Шици

Аграрная политика и развитие сельского хозяйства СССР в середине 1960-х – середине 1980-х гг.

Тип диссертации: кандидатская
Дата защиты: 23.09.2019

Аграрная политика в последующие лет двадцать после ухода Н.С.Хрущёва в целом оказалась повторением и даже усилением политики 1953-1964 гг., а коренной прорыв так и не произошёл. В восьмой пятилетке инициативности сельскохозяйственных производителей уделялось гораздо больше внимания, но о коренном обновлении колхозносовхозной системы и принятии соответствующих комплексных мер во всём народном хозяйстве, которые гарантировали бы самостоятельность сельскохозяйственных производителей, речь совсем не шла. На рубеже 1960-х - 1970-х гг. окончательно определился курс в аграрной политике, консервирующий тенденцию к усилению директивного управления сельским хозяйством. В результате, повысилась роль ведомственных интересов, а в самих хозяйствах снизилась ответственность и, как закономерное следствие - рост бесхозяйственности. Выход же из нарастающего кризиса в аграрном производстве виделся в русле управленческих реформ, нацеленных на агропромышленную интеграцию. Однако это лишь усугубило негативные тенденции в сельском хозяйстве и не помогло в разрешении продовольственной проблемы. В целом, в рассматриваемый период советское руководство разрабатывало аграрную политику не столько исходя из задачи повышения эффективности сельского производства, сколько для сохранения своей легитимности.

Научные руководители:
Шадрин Андрей Юрьевич / Девятов Сергей Викторович
Где подготовлена работа: кафедра истории России XX - XXI веков
Диссертационный совет: МГУ.056.1
Ссылка на страницу диссовета: https://istina.msu.ru/dissertations/197783155/
Текст автореферата: Загрузить


Информация

Сведения о работах с 2017 года представлены в виде базы данных, содержащей основные сведения о защищенной работе, ссылки на АИС "ИСТИНА" и автореферат диссертации.

В этот формат вскоре будут переведены все записи о диссертациях и снабжены системой поиска.

Сведения о работах с 2014 по 2016 годы представлены в виде ссылок на страницы нашего сайта в прежнем интерфейсе, которые содержат основные сведения по защищенной работе и дополнительные материалы по ней.

За период с 2006 по 2013 год на нашем сайте представлены только авторефераты защищенных диссертаций.