Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Информация о состоявшихся защитах кандидатских и докторских диссертаций

Кульпина Александра Викторовна

История понятий "звук", "речь" и "музыка" в интеллектуальной культуре XI–XIII веков (по материалам деривационных словарей)

Тип диссертации: кандидатская
Дата защиты: 22.04.2019

Объектом исследования в диссертации является содержание деривационных словарей, созданных в Италии в период с XI по XIII вв. Автор поставил целью реконструировать характерные для интеллектуальной культуры Высокого Средневековья представления о звуке на основе изучения содержания и история понятий "звук", "речь" и "музыка" и выявления места данных понятий в общем историко-культурном контексте эпохи. Методология: историко-системный, сравнительно-исторический методы; методы смежных дисциплин. В работе вводится в оборот новая для современной медиевистики группа источников, использованы неизданные рукописи и инкунабулы словарей. Общие выводы: деривационные словари позволяют проследить за систематизацией понятий, связанных с описаниями звука; при описании "звуковых" явлений и терминов лексикографы наиболее часто обращаются к теме дискретности звука - характеристике, сопряжённой для них со смысловым и семиотическим "потенциалом" звука. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке как общих курсов по истории средневековой культуры, так и специальных курсов по темам, связанным с историей культуры, интеллектуальной историей, исторической лексикографией, музыкальной медиевистикой.

Научный руководитель: Воскобойников Олег Сергеевич

Где подготовлена работа: кафедра истории средних веков
Диссертационный совет: МГУ.056.2
Ссылка на страницу диссовета: https://istina.msu.ru/dissertations/182954952/
Текст автореферата: Загрузить


Информация

Сведения о работах с 2017 года представлены в виде базы данных, содержащей основные сведения о защищенной работе, ссылки на АИС "ИСТИНА" и автореферат диссертации.

В этот формат вскоре будут переведены все записи о диссертациях и снабжены системой поиска.

Сведения о работах с 2014 по 2016 годы представлены в виде ссылок на страницы нашего сайта в прежнем интерфейсе, которые содержат основные сведения по защищенной работе и дополнительные материалы по ней.

За период с 2006 по 2013 год на нашем сайте представлены только авторефераты защищенных диссертаций.