Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Ранее состоявшиеся лекции

07.07.2023 Итоги работы "Арт-лектория" исторического факультета МГУ в 2022-2023 учебном году  1556 

Итоги работы "Арт-лектория" исторического факультета МГУ в 2022-2023 учебном году

В 2022-2023 учебном году "Арт-лекторий" исторического факультета МГУ продолжил свою работу в формате кураторских экскурсий по значимым выставочным проектам сезона.

Одним из таких стала грандиозная выставка "Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых", подготовленная совместно Музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Государственным Эрмитажем. Эту выставку студенческие группы посетили несколько раз.

Благодаря сотрудникам и приглашенным кураторам главных московских музеев будущие искусствоведы получили возможность из первых рук узнать о тонкостях экспозиционной работы и об организационных трудностях, которые возникают при подготовке выставок. Старшие коллеги рассказывали о специфике выставки-монографии и выставки-концепции, об особенностях междисциплинарных проектов и об опыте музейной инклюзии, о том, какими средствами можно аранжировать в музейном пространстве и популяризовать объективно сложные предметы, например, архитектурную графику, архивные материалы, дневниковые записи или русское средневековое искусство.

В беседах шла речь и о том, как художественный музей может говорить со зрителем об истории науки, как найти в издании к выставке верное соотношение между научным исследованием и научной популяризацией, как увлекательно преподнести зрителю информацию о технологии изготовления строительных материалов и какими невероятными способами музейщикам иногда приходится добывать экспонаты и пополнять музейную коллекцию. Конечно, речь шла и о серьезных открытиях, которые сопутствуют написанию каталога и попыткам заново расставить акценты в хорошо известной, казалось бы, истории искусства того или иного периода.

В этом учебном году "Арт-лекторию" удалось также выбраться за пределы Москвы. На зимних каникулах была организована поездка в Нижний Новгород, где слушателей ожидала не только кураторская экскурсия по выставке "Названо Вазари. Возрождение" в нижегородском "Арсенале", но и встречи с художниками и галеристами в студии "Тихая" и галерее "Futuro".

Гостями "Арт-лектория" в этом учебном году стали:


Предлагаем вашему вниманию отзывы участников:

Юлия Прошлецова (студентка 1 курса магистратуры):

Благодаря арт-лекторию я познакомилась с настоящими действующими кураторами актуальных выставок. Это было очень полезно, ведь они рассказывали о своих выставках, как о собственном детище, подмечая все достоинства и недостатки, а также увлекательно делились с нами теми трудностями, с которыми им пришлось столкнуться во время работы. Эти фанатичные люди очень заряжали своей креативной энергией и любовью к искусству. Спасибо организаторам арт-лектория за этот уникальный опыт!

Жанна Себякина (студентка 4 курса бакалавриата):

Каждый сезон арт-лекторий проводит множество увлекательных встреч с разными специалистами в сфере культуры и искусства. Эти мероприятия стали важным событием в моей учебной и профессиональной жизни, поскольку помогли расширить сферу моих интересов и лучше ориентироваться в актуальных художественных и экспозиционных вопросах. Благодарю университет и организаторов арт-лектория за возможность знакомства и дискуссии с ведущими профессионалами.

Дарья Колпашникова (к.иск., начальник отдела региональных проектов ГМИИ имени А.С. Пушкина, частая гостья арт-лектория):

Когда я была студенткой, мне казалось совершенно логичным, что в МГУ, центр мира, самое интересное и важное место на свете, приезжают востребованные кураторы, знатоки и руководители институций и рассказывают нам в рамках арт-лектория о своей работе.

Потом я стала работать в музее и узнала, насколько сложно найти полтора часа (и столько же — на дорогу) в плотно распланированном на несколько месяцев вперед графике этих людей, и как непросто бывает убедить их потратить это время на не самые срочные рабочие дела. А потом любимый арт-лекторий впервые пригласил меня стать спикером — и выяснилось, что для по-настоящему важных встреч время освобождаешь с удовольствием.

Наше отделение истории искусства дает много возможностей для обретения единомышленников, но арт-лекторий — наверное, один из самых приятных поводов для встречи неравнодушных, мотивированных и вовлеченных в актуальные процессы в сфере культуры студентов и выпускников. И я очень советую следить за его расписанием!

Организаторы "Арт-лектория" – заместитель заведующего кафедрой всеобщей истории искусств, к.иск., доцент М.А. Лопухова и аспирантка кафедры истории отечественного искусства В.В. Васильева – горячо благодарят своих коллег, ставших гостями проекта в минувшем сезоне, и выражают свою признательность руководителям всех музеев, где он проходит, за неизменную доброжелательную и деятельную поддержку, которую они оказывают.


Назад к списку новостей

Анонсы лекций



Место проведения

Лекции проходят в Шуваловском корпусе МГУ по адресу: Ломоносовский проспект, 27, корпус 4.

Для посещения лекций необходима предварительная регистрация (ссылка находится в тексте анонса ближайшей лекции).