Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Отзывы слушателей наших программ

Нажмите на новость о проведении занятий по той или иной программе дополнительного образования чтобы прочитать отзывы ее слушателей

08.11.2023 Завершились занятия по программе повышения квалификации "Российский политический процесс на рубеже XX – XXI веков"  989 

Завершились занятия по программе повышения квалификации "Российский политический процесс на рубеже XX – XXI веков"

8 ноября 2023 г. на историческом факультете МГУ завершились занятия по программе повышения квалификации "Российский политический процесс на рубеже XX – XXI веков". Автором-разработчиком данного курса является к.полит.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий Е.И. Волгин.

Основная задача программы заключалась в том, чтобы на основе применения междисциплинарного подхода сформировать у слушателей целостное представление о ключевых проблемах социально-экономической, общественно-политической и федеративной (территориально-государственной) трансформации России в позднесоветские и первые постсоветские годы. Слушатели данного курса дополнительно получили необходимые учебно-визуальные материалы (презентации) для более углубленного и самостоятельного изучения ключевых проблем современной российской истории и политики.

Предлагаем Вашему вниманию отзывы слушателей:

Я бы еще прошла обучение по программам дополнительного образования у Евгения Игоревича. Сам материал, его подача, презентации, обратная связь со слушателями, доброжелательная атмосфера – располагают к познавательному процессу. Было жаль, что программа закончилась, хотелось продолжения. Евгению Игоревичу – большое спасибо!

Очень полезный, информационно насыщенный курс, даны материалы для дальнейшего более глубокого изучения темы. Огромное спасибо!

Курс лекций "Российский политический процесс" был крайне насыщен информацией и новыми знаниями. Каждая лекция обязательно включала в себя презентацию. Подобная визуализация материала помогает слушателям лучше "впитывать" и запоминать события, даты, отдельные мелкие, но такие важные, моменты. Презентация дает возможность в любой момент лекции или после нее вернуться к материалу, перечитать, если что-то забыл, записать ключевую информацию. Хочу отдельно отметить последнюю лекцию в цикле на тему "Федерализм" – она была особенно наполнена данными и сведениями и являлась прекрасным окончанием для этого курса. Не стоит забывать и о лекторе Евгении Игоревиче Волгине - именно благодаря ему слушать лекции было интересно и увлекательно. Евгений Игоревич умеет качественно подавать материал, поэтому проблем с понимаем и принятием информации не было. Он прекрасно ориентируется в данных. Хочу также отдельно поблагодарить за проведение лекции на тему "Российская приватизация в 1990-x гг. (политические и социально-экономические аспекты)" – за три часа лектору удалось полностью раскрыть тему, что помогло наконец-то четко выстроить причинно-следственные связи и результаты приватизации. Каждая лекция длилась около трех часов, информация была максимально полезной и имела много подробностей и нюансов. Рада, что смогла попасть на этот курс лекций, благодаря нему у меня выстроилась структура политического процесса в России, это однозначно принесет свои плоды и поможет мне в дальнейшем преподавании истории нашей страны.


Назад к списку новостей


Контактная информация

Руководитель отдела дополнительного образования -
к.и.н., доцент
Ольга Игоревна Агансон

Москва, Ломоносовский проспект, дом 27, корпус 4, каб. Г-465
(4 эт. Шуваловского корпуса МГУ)

E-mailhistoryumo@mail.ru