Новости дополнительного образования

13.06.2017 Тестовый доступ к цифровой коллекции документов "Secret Files from World Wars to Cold War"  6022

С 1 по 30 июня 2017 года кафедра новой и новейшей истории исторического факультета МГУ приглашает преподавателей, научных сотрудников, студентов и аспирантов в режиме тестового доступа познакомиться с базой данных Национального архива Великобритании "Secret Files from World Wars to Cold War", содержащей материалы британской разведки, охватывающие период с 1873 по 1953 годы – один из самых драматичных периодов всемирной истории.

Познакомиться с этим материалам можно с понедельника по пятницу
с 10:00 до 17:00, используя компьютеры кафедры новой и новейшей истории (ауд. Г-449) и Фонда Ф.Рузвельта (ауд. Г-444). Режим тестового доступа - полноценный просмотр всех документов без возможности их копирования.

База данных "Secret Files from World Wars to Cold War” была разработана специалистами "Taylor&Francis Group" в тесном сотрудничестве с британскими, американскими и канадскими историками, а также представителями Министерства иностранных дел Соединенного Королевства и Национального Архива Великобритании. Плодом этого взаимодействия стали не только 144 тыс. оцифрованных страниц документов, которые до этого момента были доступны для изучения только в хранилище Национального архива Великобритании (The National Archives, Kew), но и содержательное описание архивных фондов; правительственных департаментов и комитетов, непосредственно причастных к организации разведывательной деятельности; а также списки ключевых политических и военных деятелей, дипломатов, которые либо упоминались в секретных документах, либо являлись их авторами.

13 июня 2017 года представитель компании "Taylor&Francis Group" г-н Кевин Бол (Kevin Ball) провел вебинар для преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и студентов исторического факультета МГУ о функциональных возможностях платформы "Secret Files from World Wars to Cold War: Intelligence, Strategy and Diplomacy", включающей огромный массив документов британской разведки за период первой половины 20 в. Презентация состояла из трех частей: тематическая характеристика электронного ресурса, обзор фондов, из которых извлекались документы, показ возможностей навигации и поиска по сайту.

Познакомьтесь с материалами, показанными в ходе вебинара:

прокручивайте слайды или откройте их на полный экран (кнопка вверху справа)

Материалы цифровой коллекции преимущественно охватывают период 1930-х годов (политика "умиротворения"), Вторую мировую войну (представленные архивные документы позволяют реконструировать оперативную обстановку и дипломатические переговоры буквально по дням), ранний этап "холодной войны". Проблемное поле "Secret Files from World Wars to Cold War" весьма широко и многообразно: стратегия и внешняя политика Великобритании; международные отношения; обеспечение безопасности Британских островов; источники финансирования разведки; наблюдение и сбор разведывательной информации; деятельность военной разведки и ее участие в организации и проведении военных операций; пропаганда, военная цензура и ведение психологической войны; криптография; военные технологии и начало "ядерного века".

В основу цифровой коллекции были положены документы девяти фондов, описание к которым составил руководитель Департамента современных коллекций Национального архива Великобритании Стивен Твиг (Dr. Stephen Twigge):

• FO 1093 (Департамент постоянного заместителя британского статс-секретаря по иностранным делам, 1873-1985),
  • CAB 56 (Объединенный разведывательный подкомитет: протоколы и меморандумы, 1936-1939),
  • CAB 81 (Военный кабинет и кабинет: комитеты и подкомитеты Комитета начальников штабов: протоколы и материалы, 1939-1947),
  • CAB 158 и CAB 159 (Министерство обороны и секретариат кабинет министров, 1946-1968),
  • CAB 163 (Военный кабинет, министерство обороны, 1939-1985),
  • CAB 176 (Военный кабинет, министерство обороны и секретариат кабинета, 1942-1957),
  • CAB 301 (Секретариат кабинета: прочие документы секретаря кабинета, 1936-1952),
  • HW 1 (Правительственная школа кодирования и шифрования: разведывательная информация, переданная У.Черчиллю в 1940-1945 гг.)
Материалы перечисленных фондов были оцифрованы в полном объеме, за исключением тех документов, которые продолжают находиться под грифом секретности. Теперь работа с этими фондами доступна в режиме удаленного доступа.

Всех заинтересованных в долгосрочной работе с материалами британской разведки просьба сообщить об этом с.н.с. кафедры новой и новейшей истории О.И.Агансон по электронной почте o.aganson@hist.msu.ru, указав в письме тему Вашего исследования.

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты