Новости кафедры

21.05.2024 Презентация учебного пособия "Обзор историографии истории Церкви в России"  333

Презентация учебного пособия "Обзор историографии истории Церкви в России"

Редакторы учебного пособия: Вениамин Владимирович Симонов и Глеб Михайлович Запальский

21 мая 2024 года кафедра истории Церкви исторического факультета МГУ провела в Шуваловском корпусе презентацию учебного пособия “Обзор историографии истории Церкви в России” (в трех книгах) – последней части цикла учебных пособий "Введение в историю Церкви”, издаваемого кафедрой с 2012 года.

В первой книге трехтомника проанализирована историко-церковная проблематика в обобщающих трудах отечественных гражданских историков, начиная с "Истории российской" В.Н. Татищева и "Истории государства российского" Н.М. Карамзина и заканчивая работами наших современников. Вторая книга посвящена обобщающим трудам по истории Русской церкви отечественных церковных историков от митрополита Платона (Левшина) до учебных курсов и монографий, опубликованных в XXI в. В последней, только что вышедшей книге издания, рассматриваются отдельные ключевые проблемы историографии истории Церкви в России, по которым накоплен значительный объем литературы: от Крещения Руси до роли Церкви в революции 1917 г. В ряде глав также представлена историография вспомогательных дисциплин, смежных с историей Церкви: церковной археологии, канонического права и литургики (на российском материале).

Пособия кафедры, которые впервые в отечественной исторической науке обобщают материал по источникам и историографии истории Церкви, ориентированы не только на студентов, но и на профессиональных исследователей и на широкий круг читателей, интересующихся проблемами истории христианства.

В ходе презентации выступили редакторы и авторы последней части пособия: заведующий кафедрой истории Церкви, д.э.н., профессор В.В. Симонов, сотрудники кафедры: заместитель заведующего, к.и.н., доцент Г.М. Запальский, к.и.н., доцент З.Ю. Метлицкая и к.и.н., доцент А.Г. Зоитакис, а также приглашенные из других научных центров авторы отдельных глав А.Л. Беглов, А.А. Романова и З.М. Дашевская. Всего, с учетом подключившихся онлайн, презентацию посетили 23 человека. После обстоятельного обсуждения на кафедре состоялось чаепитие.

Автор фотографий – студент кафедры истории Церкви А.О. Кулинич.