Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Выпускные работы студентов кафедры


Русская эмиграция в Турции: проблемы адаптации и реэмиграции в 1920-е годы."

Автор работы:  Королькова Милена Вячеславовна
Год выпуска:  2023
Кафедра:  кафедра истории общественных движений и политических партий
Научный руководитель:  Муромцева Людмила Петровна
Специализация:  История общественных движений и политических партий
Тип работы:  работа бакалавра

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, поставлены цель и задачи исследования, проведен анализ источниковой и историографической базы работы.
В первом разделе «Организация эвакуации войск и гражданского населения в Турцию» выявлены предпосылки формирования российской эмиграции первой волны, ее численность и социальный состав.
Во втором разделе «Условия существования российских эмигрантов в Турции (организационный и социально-экономический аспекты)» рассмотрены условия расселения и размещения эмигрантов на территории Турецкой Республики, способы их заработка, а также деятельность благотворительных организаций и союзнических войск стран Антанты и их влияние на жизнь отечественных беженцев.
В третьем разделе «Государственно-правовые аспекты пребывания российской эмиграции в Турции» исследована политическая история Турции в 1920-е годы (свержение султаната и установление республики), изучено правовое положение русских переселенцев, рассмотрена деятельность Лиги Наций в решении вопроса пребывания беженцев в Турецкой Республике.
В четвертом разделе «Реэмиграция беженцев и белой армии из Турции в страны Центральной и Юго-Восточной Европы, Северной и Латинской Америки, Северной Африки» проведен анализ условий и хода переселения российских эмигрантов из Турецкой Республики в третьи страны, выявлена численность и социальный состав реэмигрировавших.
В пятом разделе «Судьбы оставшихся в эмиграции в Турецкой Республике» показана жизнь людей, которые решили остаться в Турции, их деятельность и наследие; исследовано формирование феномена Русского Зарубежья.
В заключении приведены основные выводы, полученные в результате проведенного исследования.
Общий объем работы составляет 123 страницы.


Поиск выпускных работ

Как задать условия поиска?

подробнее...