Новости для поступающих

31.10.2013 Открылась Школа юного искусствоведа  4155

Школа юных искусствоведов ориентирована на учащихся 5-7 классов. Одна из её первостепенных задач - заложить основу понимания и восприятия различных видов искусства (архитектура, скульптура, живопись, графика), научить смотреть и видеть произведения искусства, ориентироваться в мировом художественном процессе. Курс рассчитан на год. Занятия будут проходить еженедельно по четвергам, а периодически дополняться субботними уроками. Одно занятие длится,в среднем, от 1.5 до 2 часов и состоит из двух частей - теоретической и практической. В теоретической части слушатели получат знания об истории мирового искусства от первобытности до современности, которые станут прочной основой для дальнейшего углубления знаний в этой области. Во время практической работы ребятам вместе с преподавателями предстоит провести ряд экспериментов, в ходе которых они научатся самостоятельно создавать темперные и масляные краски; им предстоит научиться рисовать по древнеегипетскому канону, самостоятельно "построить" колизей, создать готические витражи. Во время занятий слушатели смогут примерить на себя "одежды" реставратора и музейного сотрудника, археолога и искусствоведа. Планируются такие виды творческой деятельности, как рисование, создание коллажей, конструирование моделей, написание эссе, конкурсы и многое другое. Все задания непосредственно связаны с теоретической частью и позволяют облегчить восприятие информации и закрепить полученные знания. Школа юных искусствоведов на базе Московского государственного университетаим. М.В.Ломоносова - это не подготовка будущих учёных узкоспециализированной направленности. Хотя, вне всяких сомнений, основа, полученная здесь,в дальнейшем существенно облегчит ребёнку путь к профессии искусствоведа. Созданный курс - это закладка фундамента знаний, которые необходимы современному человеку вне зависимости от того, какую профессию он избрал, это те знания, которые делают его человеком-творцом, умеющим мыслить, развиваться и идти вперёд.

Если возникают вопросы, обращайтесь к инспектору подготовительных курсов Серженко Иве Ильиничне по адресу ivailis@yandex.ru.

Календарь абитуриента