Новости для поступающих

15.06.2015 Награждение победителей и призеров олимпиад "Ломоносов" и "Покори Воробьевы горы!" по истории  5770

15 июня на историческом факультете состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров олимпиад школьников по истории "Ломоносов" и "Покори Воробьевы горы!". С приветственным словом к участникам олимпиад обратился декан исторического факультета академик С.П.Карпов. Он сердечно поздравил ребят с важной победой, которой они добились. Декан подчеркнул значимость олимпиадного движения, его роль не только для будущих историков, но и просто для школьников, интересующихся родной историей.

С важной победой школьников поздравили заместитель декана исторического факультета доцент Е.И.Волгин, руководитель отдела довузовской подготовки и воспитательной работы со студентами доцент А.А.Талызина и студенты 1 курса исторического факультета, в прошлом победители олимпиад школьников Мария Гаргянц и Алексей Ручкин.

Ответственный секретарь Приемной комиссии исторического факультета с.н.с. Д.А.Цыганков рассказал ребятам о правилах приема и льготах, предоставляемых победителям и призерам олимпиад в 2015 г. Олимпиады "Ломоносов" и "Покори Воробьевы горы!" по истории являеются олимпиадами I-ого уровня согласно Перечню олимпиад школьников на 2015 г. В 2015 году победители олимпиады "Ломоносов" (по истории и истории российской государственности) и "Покори Воробьевы горы!" (по истории) получают право поступления на исторический факультет МГУ (по направлению подготовки "история") "без экзаменов". Призерам олимпиад при поступлении на то же направление подготовки может быть начислено максимальное количество баллов за дополнительное вступительное испытание (ДВИ) по истории. Призерам и победителям олимпиад по истории, поступающим на направление подготовки "история искусств", может быть начислено максимальное количество баллов за ЕГЭ по истории.

Исторический факультет активно участвует в организации и проведении олимпиад с 2005 г. Истфак является единственным факультетом МГУ, который организовывает для олимпиады "Ломоносов" самое большое количество региональных площадок по всей России. В 2015 г. школьники могли участвовать в олимпиаде на базе Белгородского государственного университета (г.Белгород), Дальневосточного федерального университета (г.Владивосток), Рязанского государственного университета (г.Рязань), Мордовского государственного университета (г.Саранск), Северо-Кавказского федерального университета (г.Ставрополь), Сыктывкарcкого государственного университета (г.Сыктывкар), Ульяновского государственного университета (г.Ульяновск), Чувашского государственного университета (г.Чебоксары), Тюменского государственного университета (г.Тюмень), на базе МОУ СОШ № 15 была организована региональная площадка в г.Кисловодске.

Напоминаем, что в этом году выдача дипломов победителям и призерам олимпиады школьников "Ломоносов" будет осуществляться путем их размещения в электронном виде в специальном разделе официального портала олимпиады. Электронную копию диплома, которую необходимо предоставить в приемную комиссию, можно будет получить на официальном портале Российского совета олимпиад школьников после 20 июня 2015 года.

Исторический факультет еще раз от души поздравляет победителей и призеров и надеется увидеть их в числе своих будущих студентов.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию:

Календарь абитуриента