Новости процесса обучения

17.08.2015 Учебно-ознакомительная практика студентов-искусствоведов  2068

Учебно-ознакомительная практика студентов-искусствоведов

18 августа начинается учебно-ознакомительная практика студентов I курса, направления "История искусств" исторического факультета МГУ. Она будет проходить в течение 11 дней в древних городах северо-запада России - Великом Новгороде, Пскове и Старой Ладоге. Здесь сосредоточены знаменитые памятники русского средневекового искусства, без знакомства с которыми немыслимо изучение отечественной культуры.

Студенты-искусствоведы смогут увидеть величественные домонгольские храмы и постройки XIV-XVI вв., получат представление о ансамблях монументальной живописи и посетят экспозиции музеев, где хранятся древние иконы письма новгородских и псковских мастеров. В программу практики входят знакомство с результатами археологических исследований средневековых русских городов и посещение реставрационных мастерских, где возрождаются росписи новгородских церквей, разрушенных во время Великой Отечественной войны.

Изучение произведений искусства в широком контексте, с учетом связанных с ними событий и исторических ландшафтов, позволит участникам практики реконструировать цельный образ русской средневековой культуры, понять динамику ее развития и характер связей с культурами других христианских народов.

Руководитель практики - к.иск., доцент Кафедры истории отечественного искусства А.С.Преображенский.

Расписание пар
   1 пара:     9:00 - 10:30