Новости студенческой жизни

03.10.2019 Профориентационный семинар "Кто такой куратор?"

Профориентационный семинар "Кто такой куратор?"

3 октября 2019 года Центр карьеры исторического факультета МГУ при поддержке учебного отдела организовал выездной профориентационный семинар, посвященный профессии куратора выставок.

Студенты побывали в галерее "Файн Арт", расположенной на территории Центра современного искусства "Винзавод", где встретились с Ириной Михайловной Филатовой - сооснователем и куратором этой галереи, почетным членом Российской академии художеств. Она с удовольствием поделилась опытом своей работы и подробно рассказала о профессии куратора.

Во время семинара истфаковцы узнали как устроена галерея современного искусства изнутри, какие выставки организует "Файн Арт" и смогли задать интересующие вопросы.


Павел Князев, куратор I курса:

Мне кажется, что встреча была очень информативной. Участники семинара смогли узнать много нового - поближе познакомиться с "Винзаводом" и современным искусством, а также с непростым ремеслом куратора выставок. В ходе встречи удалось почерпнуть много важной информации - это и основные компетенции, которыми должен обладать куратор, и трудности, с которыми представители этой профессии сталкиваются в ходе своей работы.

Тимур Шаипов, 2 курс магистратуры:

Встреча очень полезная и нужная, потому что передача опыта от старших поколений младшим - это один из столпов культурной преемственности. Было любопытно послушать человека-профессионала в своем деле, и хотя я не ощущаю в себе сильнейшего желания стать куратором выставок, я все равно почерпнул немало полезных вещей, которые пригодятся в любой деятельности. Спасибо Центру Карьеры за его деятельность.

Юлия Бутеец, 1 курс магистратуры:

Понравилось, что Ирина Михайловна подчеркнула такую важную черту профессионального отношения к искусству, как преодоление стереотипного мышления. Это вообще подходит для нашей жизни, но для искусства особенно. Многие аспекты работы именно куратора стали ясны после этой встречи.

Дарья Треногина, IV курс бакалавриата:

Мне очень понравился состоявшийся разговор, потому что Ирина Михайловна не торопилась и ответила на все заданные вопроса. Все было понятно и полезно. Очень хотелось бы, чтобы таких встреч было больше.

Ирина Чудакова, 1 курс магистратуры:

Большое спасибо за семинар! Это было очень познавательно, и позволило узнать чуточку больше о мире современного искусства и сложностях, с которыми сталкивается куратор в процессе работы. Интересным оказалось и место проведения лекции. "Винзавод" и сама галерея "Файн Арт" - очень атмосферны.

Владимир Петров, III курс бакалавриата:

Мне понравилась сама идея экскурсии и её организация, но не на все вопросы я получил ответы. Так что тема кураторства для меня еще открыта.

Тигран Мовсесян, 2 курс магистратуры:

Встреча очень понравилась! Полезно было узнать о том, как устроено современное искусство "по ту сторону баррикад".