Новости науки

23.09.2019 Ф.А.Гайда и Д.А.Андреев в передаче "Власть факта": "Быть «вторым Николаем»: реформы последнего русского царя"

Ф.А.Гайда и Д.А.Андреев в передаче "Власть факта": "Быть «вторым Николаем»: реформы последнего русского царя"

Представители кафедры истории России XIX века - начала XX века исторического факультета МГУ д.и.н., доцент Ф.А.Гайда и к.и.н., зам. декана по научной работе, доцент Д.А.Андреев приняли участие в передаче "Власть факта" на телеканале "Культура", посвященной периоду правления императора Николая II и его реформам (эфир - 23 сентября 2019 года в 12:30).

Последний русский император неоднократно говорил своим близким, что хочет быть не столько Николаем II, сколько "вторым Николаем", имея в виду своего прадеда Николая I. Как и прадед, Николай II c самого начала царствования не собирался идти на реформы. Но в начале ХХ века это было уже невозможно. Парадоксально, что при царе, который ничего не хотел менять, Россия постоянно менялась и изменилась до неузнаваемости, не только политически, но и инфраструктурно. Империя двигалась на Восток: была достроена Транссибирская магистраль, заложен Мурманск. Но именно это движение вызвало агрессию Японии и русско-японскую войну, с которой началась череда поражений русской монархии.

Почему Россия оказалась не готова к крупным военным столкновениям начала XX века? Что такое "Большая азиатская программа" николаевской эпохи? Был ли проект для России у Николая II и его сподвижников?

Ответы на эти и другие вопросы можно узнать из видеозаписи передачи, которую мы предлагаем вашему вниманию:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


Участники передачи:

  • д.и.н., доцент кафедры истории России XIX века - начала XX века исторического факультета МГУ Ф.А.Гайда;
  • к.и.н., заместитель декана по научной работе, доцент кафедры истории России XIX века - начала XX века исторического факультета МГУ Д.А.Андреев
  • ведущий передачи - к.ф.н., политолог и публицист М.В.Ремизов.