Новости науки

07.10.2017 Г.Ф.Матвеев: "Советско-польская война 1919-1920 гг. и судьба пленных красноармейцев"

7 октября 2017 года д.и.н., заведующий кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ, профессор Г.Ф.Матвеев выступил с лекцией "Советско-польская война 1919-1920 гг. и судьба пленных красноармейцев" в лектории "Исторические субботы", организованном Государственным историческим музеем и Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства культуры РФ.


В лекции была дана общая характеристика советско-польской войны, предложен ответ на вопрос о том была ли она неизбежна, и если да, то по чьей вине. Выступающий также рассказал о пленных красноармейцах: о том, почему их было так много, и о разных аспектах их положения, начиная с момента пленения и до возвращения на родину в 1921–1922 годах. Масштабам этой трагедии Г.Ф.Матвеев посвятил специальный материал, опубликованный на "Lenta.ru".

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:


После лекции Г.Ф.Матвеев ответил на вопросы слушателей:

В конце выступления Г.Ф.Матвеев обратил внимание слушателей на ряд опубликованных работ, в которых можно найти более подробную информацию о предмете состоявшейся лекции:

   

Рецензия на книгу в
реферативном журнале "Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и
зарубежная литература.
Серия 5. История", 2013.

 

Электронная копия сборника документов на сайте проекта "Военная литература"

 

Полный текст статьи в журнале "Живая история" №5 (12) 2016

На нашем сайте вы можете посмотреть другие выступления Г.Ф.Матвеева, посвященные истории Польши и польско-российским отношениям.